Домены спасут от забывчивости

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Домены спасут от забывчивости Конкуренция в сфере хостинга и регистрации доменов настолько высока, что компаниям, предоставляющим подобные услуги, приходится постоянно расширять спектр услуг. На днях .mastername запустила интересный сервис под названием "Возврат домена".
Ни для кого не секрет, что многие владельцы теряют свои раскрученные домены, в рекламу которых были вложены солидные средства, из-за элементарной забывчивости. Уехав в отпуск или погрузившись в текучку дел, они могут пропустить письмо от регистратора о том, что пора бы продлить домен. При этом вернуть домен, делегированный другому пользователю, практически невозможно. "По нашим оценкам не менее 20% удаленных доменов оказываются опять необходимыми их предыдущим администраторам. Это минимум", - говорит Светлана Прозорова, генеральный директор ООО "Регистратор доменов" (торговая марка .mastername).

.mastername берется решить эту проблему. Если администратор, который зарегистрирован у регистратора .mastername, не продлил домен вовремя, то компания в счет собственных средств минимум на три месяца регистрирует домен для него, позволяя вернуть его в любой момент. При этом стоимость услуги составляет всего 700 рублей, что, конечно, несопоставимо с потерей известного доменного имени.

"Мы считаем, что такая услуга будет востребована. Идея создания услуги "Возврат доменов" появилась на основании опыта работы с клиентами, с администраторами, - говорит Светлана Прозорова. - Мы получали более чем заметное количество обращений, которые звучали примерно следующим образом: "Мы заметили, что наш сайт не работает (показывает другой контент), и, оказывается, наш домен больше нам не принадлежит. Что нам делать? Помогите". В ответ на подобные вопросы ничего конкретного мы предложить не могли, теперь же имеем такую возможность".

Представители .mastername утверждают, что аналогичную услугу не предоставляет никто из конкурентов и, как нам удалось выяснить, это действительно так. "Насколько нам известно, ни один из регистраторов в домене RU такой услуги, в таком виде и в таком объеме не предоставлял до ее введения в компании .mastername", - уверена Светлана Прозорова.

Это довольно странно, так как в реализации такой услуги нет ничего сложного. "Освобождающиеся домены .mastername в этом случае просто регистрирует на себя", - говорит Павел Храмцов, аналитик RU-CENTER, руководитель Stat.nic.ru.

Несомненно, услуга "Возврат домена" будет с восторгом воспринята теми, кто опасается из-за собственной забывчивости или невнимательности лишиться домена. Однако эксперты пока относятся к задумке .mastername с осторожностью. "В некотором смысле это нарушение регламента КЦ. Но на самом деле нарушением это не является, если речь идет о технической регистрации с целью последующей передачи его клиенту или же удалению из реестра. Если же .mastername накапливает домены с целью оценки их стоимости для последующей продажи клиенту, то это, наверное, нехорошо", - отмечает Павел Храмцов. Хотя нам кажется, что не стоит видеть в действиях .mastername какой-то корыстный интерес. На самом деле, надобность в подобной услуге уже давно назрела. Не стоит сомневаться, что скоро аналогичные сервисы предложат и другие игроки рынка.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100