"Одноклассники" продались прибалтам

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Одна из крупнейших и старейших российских социальных сетей, "Одноклассники" нашла новых инвесторов. CNews сообщает, что часть акций проекта была куплена прибалтийской компанией Forticom.
Судя по имеющейся информации, речь идет о блокирующем пакете, который составляет 25% плюс одна акция. Правда, аналитики не исключают, что позднее Forticom может увеличить свою долю в "Одноклассниках" вплоть до контрольного пакета.

Обе стороны пока отказываются давать какие-то комментарии по поводу сделки, поэтому эксперты расходятся в оценке той суммы, которую заплатила за свою долю Forticom. Представители "Финама" считают, что, хотя в данный момент "Одноклассники" не является сверхприбыльным проектом, прибалты были вынуждены раскошелиться на довольно крупную сумму. "Стоимость всей компании мы оцениваем в $25-30 млн. Соответственно, стоимость 25% должны быть близкой к $7 млн., - считает пресс-секретарь ИК "Финам" Владислав Кочетков. - По нашим оценкам, проект на данном этапе является убыточным или же приносит минимальную прибыль".

В любом случае, сделка пойдет проекту лишь на пользу, так как привлеченные средства можно будет потратить на ввод в строй новых сервисов и рекламу. "Сейчас сложно сказать, как повлияет сделка на будущее "Одноклассников". Негатива точно не будет, а ресурсы в развитие могут пойти", - уверен Владислав Кочетков.

Некоторые эксперты считают, что было бы разумнее поискать инвесторов на территории России, чем привлекать иностранные компании. Однако другие аналитики, в том числе и Владислав Кочетков из "Финама", уверены, что осознанного поиска иностранных партнеров не велось, просто так сложились обстоятельства. "Скорее всего, целенаправленного поиска зарубежного партнера не было – выбор остановили на компании, которая смогла предложить достаточную сумму на приемлемых для собственников проекта условиях, - считает Владислав Кочетков. - В целом, с учетом того, что инвестор не входит в число ведущих мировых игроков, "Одноклассники" получают от него именно финансовые ресурсы. С учетом востребованности этой социальной сети, высокой эффективности ее менеджмента, привлеченные средства можно будет использовать для дальнейшего развития проекта. В этом плане шаг выглядит вполне оправданным. Впрочем, информации по сделке пока не так много. Если деньги пошли акционерам, то шаг также оправдан – вероятно, для них не было разницы, за счет кого выходить в кэш".

Тем не менее, привлеченные средства наверняка пойдут на дальнейшее развитие социальной сети, которая в последние месяцы стабильно сдает позиции под напором молодого, но амбициозного проекта "В контакте". Вряд ли сделка с Forticom поможет "Одноклассникам" догнать конкурента, но пользователи системы наверняка смогут рассчитывать на более высокое качество обслуживания и новые сервисы.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100