Социальные закладки обзавелись поисковиком

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Тематика: Del.icio.usDeliGooMemori.ruпоисковики
Социальные закладки обзавелись поисковиком На днях молодая команда i-Logik из Молдавии запустила проект DeliGoo, который представляет собой систему, ведущую поиск по закладкам. В первую очередь он ориентирован на пользователей популярного западного сервиса закладок del.icio.us.
DeliGoo умеет автоматически создавать мини-поисковую машину, которая ищет только по сайтам, указанным в закладках конкретного пользователя. При этом поиск документов, соответствующих запомнившейся вам фразе или слову, ведется довольно быстро. В качестве технологической основы проекта были использованы наработки Google Custom Search Engine, поэтому релевантность результатов держится на достойном уровне. Как и многие похожие утилиты, DeliGoo выполнен в виде аддона к популярным браузерам и не требует регистрации. После его инсталляции на панели браузера появляется кнопка, нажав на которую можно найти нужную ссылку или создать свой собственный поисковый сервер.

Отрадно, что создатели проекта решили максимально расширить функциональность своего детища. С помощью DeliGoo можно вести поиск не только в закладках определенного пользователя, но и по какому-то конкретному тегу. Эта функция наверняка будет востребована среди тех, кого интересует информация из некоей предметной области. Учитывая огромное количество сайтов, добавленных в закладки на del.icio.us, качество результатов поиска наверняка удовлетворит даже самых требовательных пользователей.

Хотя проект и разработан русскоязычной командой, его интерфейс выполнен на английском языке, да и сам он ориентирован на работу в западном сегменте Сети. Но если у вас нет проблем с английским и есть аккаунт на del.icio.us, на DeliGoo стоит обратить пристальное внимание.

Представители российских сервисов закладок положительно оценили DeliGoo. "Это хороший сервис с прозрачной идеей и качественным исполнением. Несмотря на то, что это несколько "гиковский" сервис, при должном усердии даже простой пользователь может разобраться, как им пользоваться", - считает администрация проекта Memori.ru. Тем не менее, российские аналоги del.icio.us пока не торопятся запускать собственные поисковые системы, которые помогли бы пользователям разобраться в содержимом закладок. Хотя если судьба DeliGoo сложится удачно, они наверняка серьезно задумаются над такой возможностью.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100