МТС пойдет на Восток?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: прогнозы
МТС пойдет на Восток? Не так давно мы писали о том, что МТС решила не экономить на стратегических активах. Однако на что же компания планирует тратить многомиллионные инвестиции? Как оказалось, интересы одного из крупнейших российских сотовых операторов простираются не только на территорию СНГ, а намного дальше.
На днях руководство МТС сообщило, что планирует рассмотреть возможность покупки активов за пределами бывшего СССР. Президент компании Леонид Меламед заявил, что сотового оператора интересуют страны с быстрорастущим уровнем проникновения сотовой связи. В первую очередь речь идет о государствах Африки и Юго-Восточной Азии, где мобильная связь переживает настоящий бум. Правда, пока МТС не собирается рассказывать о своих планах и делать какие-то анонсы. Вложения за рубежом – это лишь один из возможных путей развития компании. Леонид Меламед пообещал, что в ближайшие шесть-девять месяцев МТС проведет тщательное исследование возможных объектов для инвестирования и сообщит, представляют ли для нее страны указанных регионов какой-то интерес.

В настоящий момент компания больше сосредоточена на работе в СНГ, где ведет переговоры с представителями всех стран, кроме Молдавии. МТС уже закрепила свое положение на Украине, в Узбекистане, Туркмении и Белоруссии, а также продолжает работать с киргизскими операторами. Многие специалисты положительно относятся к возможному решению МТС о выходе за пределы СНГ и считают, что только таким способом компания сможет конкурировать с другими операторами "большой тройки" и особенно с "ВымпелКомом".

Последний не только активно интересуется вложениями на быстрорастущих рынках Азии, но и уже приступил к действиям. Представители "ВымпелКома" сегодня официально объявили, что вчера в рамках визита премьер-министра Вьетнама в Россию было подписано соглашение о создании совместного предприятия в сфере мобильных телекоммуникаций GTel Mobile во Вьетнаме. Участниками совместного предприятия также будут компания, владельцем которой является Министерство общественной безопасности Вьетнама, и американская Millennium Global Solutions Group.

Соглашение предусматривает, что "ВымпелКом" инвестирует до $1 млрд. в развитие сети мобильной связи стандарта GSM в течение ближайших нескольких лет и предоставит совместному предприятию техническую и операционную экспертизу. В соответствии с регламентирующим инвестиционную деятельность законодательством Вьетнама, "ВымпелКом" будет владельцем миноритарного голосующего пакета в совместном предприятии. Однако эти условности вряд ли негативно повлияют на успешную работу российского оператора на азиатском рынке. Соглашение также предусматривает, что "ВымпелКом" будет получать большую часть в прибылях совместного предприятия и иметь значительное влияние на оперативную деятельность предприятия. Кроме того, не стоит сомневаться, что, если деятельность во Вьетнаме будет успешной, "ВымплеКом" попытается распространить свое влияние и на другие азиатские регионы.

Контракт между правительством Вьетнама и "ВымпелКомом" наверняка заставит руководство МТС основательно подумать, стоит ли тянуть с выходом за пределы СНГ, ведь хороших активов даже в Азии не так уж много.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100