"Мир тесен", но открыт для всех

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
На днях состоялся официальный запуск оригинального проекта "Мир тесен", о котором мы подробно писали в июле. До недавнего времени эта социальная сеть пребывала в стадии тестирования, но теперь готова открыть свои двери для всех желающих.
Напомним, что главной особенностью "Мир тесен" является географическая привязка пользователей. Ядро системы – огромная карта, на которой изображено положение всех участников. Пользователи могут не только найти друзей в своем городе, но даже организовать блог конкретного дома, в котором будут обсуждать насущные вопросы. Создатели проекта отмечают, что проверки не прошли даром. "За несколько недель закрытого тестирования мы получили огромное количество откликов и предложений от пользователей, которые таким образом приняли непосредственное участие в создании сервиса и уже повлияли на его развитие. Например, на первых порах мы ориентировались только на Москву. Но такая ситуация продлилась недолго - наши пользователи настояли на расширении географии, и вот теперь мы видим, как блоги домов появляются в Люберцах, Санкт-Петербурге, Самаре и во многих городах России, и других стран, - говорит PR-менеджер проекта Дмитрий Морозов. - В целом, результаты закрытого тестирования проекта мы оцениваем как очень положительные".

Привязка к картографическому сервису является уникальной особенностью этой социальной сети, которая вполне закономерно привлекает внимание многих обитателей Рунета. В первую очередь – жителей крупных городов, особенно Москвы и Санкт-Петербурга, которые уже стали объединяться в домовые блоги. Рано или поздно придет время подумать о монетизации привлеченного трафика. Однако создатели "Мир тесен" пока отказывают комментировать информацию о бизнес-модели. Возможно, они считают такие разговоры преждевременными, а может быть просто не хотят раскрывать секреты потенциальным конкурентам. Зато они с радостью делятся планами на будущее.

"Ближайшие цели - внести такие улучшения и изменения, которые позволят каждому человеку извлекать реальную пользу из сервиса ежедневно. Например, уже сейчас мы можем пообщаться с соседями в блоге дома, найти ответы на вопросы, найти единомышленников, - утверждает Дмитрий Морозов. - Люди объединяются в группы по интересам с привязкой к определенному месту на карте. В дальнейшем мы будем добавлять новые удобные инструменты, помогающие людям в реальной жизни".

"Мир тесен" сумел произвести впечатление не только на рядовых пользователей, но и на известных специалистов по социальным сетям, работающим в Рунете. Хотя предсказать будущее проекта, как и многих других оригинальных разработок, пока довольно сложно. "Проект чудесный. Хоть идея и лежит на поверхности (и, я думаю, мы вскоре увидим много проектов с четкой географической привязкой контента - например, новостей), ее реализация получилась на редкость приятной и достаточно удобной. Сервис, в его текущем виде, только появился, и поэтому тяжело сказать, какое будущее его ждет. Но, судя по всему, его делают люди аккуратные и внимательные к деталям, а мир, как известно, состоит из мелочей, - считает Сергей Петров, руководитель проекта Blog.ru. - Есть несколько интересных путей, по которым может идти развитие MirTesen.ru. К примеру, партнерская программа с иными социальными сервисами, объединяющая именно географическую информацию пользователей. Достаточно разработать удобный API - и взаимодействие пойдет. Другой путь - расширение спектра контента, которым оперирует сервис. Тут выбор большой - новостные, событийные сферы. Пересечение маршрутов, по которым движутся пользователи системы. Иначе говоря, путей очень много. Но только от создателей сервиса зависит, какой выберут они. До тех пор, MirTesen.ru - приятный стартап с неплохим look'n'feel, создатели которого заслуживают приветственного рукопожатия и пожеланий успеха".

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100