Композиторы сыграют на видеотрубе

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: финансы
Композиторы сыграют на видеотрубе Судебные иски со стороны правообладателей наверняка уже стали обыденностью для администрации видеосервиса YouTube. Тем не менее, владельцы портала решили наконец-то избавиться от головной боли с авторскими правами, легализовав свои отношения с музыкальными лейблами.
В среду представители YouTube сообщили о подписании лицензионного соглашения с британской организацией по управлению коллективными правами MCPS-PRS Alliance, которая собирает авторские отчисления для более 50 тысяч издателей, певцов и композиторов.

По условиям сделки пользователи YouTube смогут вполне легально использовать в своих видеоклипах мелодии, правообладателей которых представляет MCPS-PRS Alliance. Выбор будет достаточно широк. В каталоге MCPS-PRS Alliance насчитывается более 10 млн композиций, среди которых почти наверняка можно будет найти подходящую для каждого клипа.

Финансовые подробности сделки стороны пока не разглашают. Однако известно, что за использование всего каталога MCPS-PRS Alliance YouTube будет платить некоторую фиксированную сумму, которая позволит наконец-то забыть хотя бы о части исков со стороны правообладателей. Пока неизвестно, каким образом MCPS-PRS Alliance будет делить полученный платеж между композиторами и издателями. Предполагается, что выплаты будут производиться в зависимости от того, как часто та или иная мелодия встречается в клипах на YouTube. Правда, просмотреть все пользовательские ролики невозможно. Поэтому сотрудники MCPS-PRS Alliance будут основываться на статистике, полученной с помощью клипов, входящих в число самых популярных по количеству просмотров. В учет при определении роялти пойдут лишь те просмотры, которые генерируют жители Великобритании.

Обе стороны очень довольны заключенной сделкой. MCPS-PRS Alliance надеется, что договор с YouTube поможет хотя бы частично компенсировать убытки, которые терпят правообладатели из-за пиратов, в том числе действующих в сети Интернет. Кроме того, издатели и композиторы популярных мелодий могут неплохо заработать, так как в ближайшее время Google собирается активно взяться за монетизацию YouTube.

Для представителей видеосервиса сделка с MCPS-PRS Alliance – не только способ оградить себя от бесконечных судебных преследований, но и возможность укрепить свой авторитет в глазах музыкальных лейблов, многие из которых открыто называют YouTube пиратским ресурсом. Тем не менее, вряд ли этот ход решит все проблемы. Хотя коллекция музыки MCPS-PRS Alliance очень объемна, она охватывает далеко не все популярные композиции. Поэтому YouTube продолжают вызывать в суд другие правообладатели. Например, те, интересы которых представляет американский аналог MCPS-PRS - The National Music Publishers Association.

Однако аналитики не сомневаются, что инициатива администрации видеосервиса не ограничится сделкой с MCPS-PRS Alliance. Наверняка в ближайшее время стоит ждать сообщений о партнерстве с другими коллективными управляющими.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
косметика la mente