Возвращение гуглофона: зима будет жаркой

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Тематика: GooglegPhoneмобильная связь
Возвращение гуглофона: зима будет жаркой Слухи о том, что поисковый гигант Google собирается выпустить на рынок собственный мобильный телефон, ходят уже давно. Еще в начале года TelNews знакомил вас с первыми предположениями о том, что же будет представлять собой таинственное устройство и кто займется его производством.
Но так как никаких официальных подтверждений не поступало, разговоры о Google Phone постепенно утихли. Однако в ближайшее время они могут разгореться с новой силой, поскольку ряд авторитетных источников сообщает о планируемом на начало сентября анонсе от Google.

Информация о Google Phone или gPhone носит отрывочный характер, и разобраться в том, где правда, а где вымысел, очень тяжело. Но мы все-таки попробуем. Некоторое время назад в Сети прошел слух о том, что Google ведет переговоры с индийскими операторами о запуске в сентябре неназванного мобильного устройства. Позднее другие источники объявили, что запуск gPhone состоится одновременно по всему миру, а его задержки связаны с необходимостью уладить некие проблемы с властями США. Правда, спустя несколько дней известный производитель телефонов HTC обнародовал совсем другие сведения. Он сообщил о подписании договора с Google на производство gPhone, первые модели которого появятся только в начале 2008 года. Более того, в HTC утверждают, что уже предоставили Google 20 прототипов устройства для тестирования. Судя по всему, аппарат появится на рынке в разных версиях, которые будут отличаться функциональностью и, соответственно, ценой. Вероятно, некоторые модели gPhone снабдят чипами GPS.

Если HTC отвечает за производство самих устройств, то Google возьмется за программную часть. Аналитики считают, что в gPhone будет использована собственная ОС, разработкой которой занимается компания Android, купленная Google в 2005 году. Нельзя исключать, что в ее основу будет положено ядро open-source ОС Linux. Кроме того, устройство будет поддерживать весь спектр сервисов от Google – Google Maps, Google Calendar, Gmail и VoIP через Google Talk. Фактически, выпуск телефона и нужен Google лишь для продвижения мобильных версий своих онлайн-сервисов.

Хотя представители Google пока воздерживаются от комментариев, практически никто не сомневается в том, что рано или поздно gPhone поступит в продажу. Предполагается, что Google последует примеру Apple, заключив эксклюзивные контракты с операторами сотовой связи. Для последних gPhone наверняка окажется лакомым кусочком, ведь по узнаваемости бренда и числу поклонников Google практически не уступает Apple. Тем не менее, gPhone не стоит рассматривать как конкурента iPhone. Специалисты единогласно считают, что эти аппараты ориентированы на диаметрально противоположные аудитории. Если Apple сделала ставку на мультимедиа, то телефон от Google сможет предложить богатую функциональность и широкий спектр программного обеспечения, предназначенного не столько для развлечений, сколько для работы. Устройство скорее всего будет пользоваться спросом среди бизнесменов, которые были разочарованы возможностями iPhone. Полноценная ОС с открытой платформой может превратить gPhone в настоящий коммуникатор. iPhone же несмотря на наличие ОС фактически является обычным телефоном, так как возможности по установке дополнительного ПО и функциональность устройства сильно ограничены.

О дизайне gPhone ничего определенного пока сказать нельзя. В Сети иногда появляются фотографии, но велика вероятность того, что они являются подделками. Однако можно не сомневаться, что дизайн устройства не разочарует поклонников стиля Google. Если слухи правдивы, все подробности о gPhone мы узнаем уже через пару недель. Говоря о gPhone, нельзя обойти стороной и еще один слух. По словам представителей HTC, Yahoo также работает над собственным телефоном, который поступит в продажу в начале будущего года. Что ж, зима будет жаркой.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100