Труп Allofmp3.com подал признаки жизни

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Труп Allofmp3.com подал признаки жизни Музыкальный портал AllOfMp3.com, в последнее время мелькавший в нашей новостной ленте чуть ли не через день, может возобновить свою работу. Более того, на месте бывшего интернет-магазина уже функционирует блог, в котором публикуются различные материалы, посвященные торговле музыкой в Сети.
Именно там на днях появилось объявление о том, что администрация сайта готовится к повторному открытию ресурса. "В обозримом будущем мы планируем возобновить работу сервиса. В данный момент мы стараемся убедиться в том, что пользователи могут получить доступ к своим аккаунтам, пополнить баланс и покупать музыкальные композиции", - гласит сообщение.

Эта новость прозвучала довольно неожиданно по нескольким причинам. Во-первых, многие предполагали, что, в связи с закрытием AllOfMp3.com, портал окончательно переедет на другой домен - днях Mp3Sparks.com. Кроме того, сам руководитель проекта Денис Квасов после завершения судебного процесса в середине августа заявил, что повторное открытие сайта не состоится. Однако с тех пор, вероятно, произошли какие-то перемены.

Напомним, что интернет-магазин AllOfMp3.com был закрыт в июле этого года после обвинений в нарушении закона об авторском праве, выдвинутых против его администрации. Ранее владельцы западных лейблов не раз подавали иски против хозяев сайта за рубежом, а также требовали от российских властей закрыть портал, который был одним из главных препятствий на пути вступления России в ВТО. Кроме того, Visa отказалась обслуживать платежи клиентов AllOfMp3.com. Владельцу портала Денису Квасову грозило наказание сроком до трех лет лишения свободы и штраф в $15 млн., который требовали истцы из EMI, Warner Bros. и Universal. Но 15 августа 2007 года Черемушкинский суд Москвы вынес Квасову оправдательный приговор, посчитав, что в его действиях не было состава преступления. Гражданский иск музыкальных лейблов остался за рамками процесса.

С одной стороны, для обвинения Квасова не было никаких оснований. AllOfMp3.com работал по лицензии коллективных управляющих, что не противоречит российскому законодательству, но вызывает массу негатива со стороны западных звукозаписывающих компаний, квалифицирующих такие случаи как пиратство. О том, будет ли вновь открытый AllOfMp3.com работать напрямую с правообладателями, либо продлит договор с коллективными управляющими, пока ничего неизвестно. Но скорее всего все останется по-прежнему. По крайней мере, до января 2008 года. Именно тогда в силу вступят изменения в российском законодательстве, которые фактически поставят деятельность коллективных управляющих вне закона. Поэтому AllOfMp3.com и многим аналогичным порталам придется либо окончательно уходить в тень, либо пытаться работать легально, увеличивая отчисления в пользу правообладателей и заключая соответствующие контракты со звукозаписывающими компаниями.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100