Universal учится жить без DRM

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Тематика: DRMUniversal Musicмузыка
Universal учится жить без DRM Похоже, мысль о том, что выгодно торговать музыкой можно и без использования защиты от копирования, продолжает укрепляться в умах руководства крупнейших издательских компаний. На днях о своем желании попробовать жить без DRM заявила Universal Music Group, входящая в состав корпорации Vivendi. Покупателям позволят приобретать композиции в формате MP3 таких исполнителей как Amy Winehouse, 50 Cent и Black Eyed Peas, не заботясь о защите от копирования.

Правда, пока издатели не готовы полностью отказаться от DRM. Программа по отмене защиты запущена в тестовом режиме, который продлится с августа по январь. По итогам этого периода Universal Music Group проанализирует активность покупателей, сумму прибыли и активность пиратов. На основе полученных данных и будет принято решение о том, стоит ли дальше продавать музыку без DRM. В тестовой программе Universal будут участвовать такие крупные ритейлеры как Google, Amazon.com и Wal-Mart. Их клиенты смогут на ближайшие полгода забыть о защите от копирования.

Напомним, что призывы отказаться от DRM звучат уже довольно давно. Специалисты считают, что эта защита не является препятствием для пиратов, но зато создает массу проблем для рядовых покупателей. Одним из ярых сторонников отмены DRM стал Стив Джобс, глава Apple, владеющий одним из крупнейших музыкальных магазинов iTunes. Джобсу уже удалось добиться определенных успехов. В апреле этого года было объявлено, что клиенты iTunes смогут приобрести композиции британского издательства EMI Group, не защищенные с помощью DRM. Кроме того, сразу после этого инициативная группа стала собирать подписи, требуя снятия защиты от копирования и от издательства Warner.

По иронии судьбы iTunes не попал в число ритейлеров, участвующих в программе Universal Music Group. Хотя издатели сообщили, что купленные песни можно будет слушать на любых медиаплеерах, в том числе и на iPod.
Еще один крупный игрок музыкального рынка, Sony BMG, пока не делает каких-либо заявлений по поводу возможной отмены DRM.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100