Motorola выбирает пингвинов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Motorola выбирает пингвинов Рынок операционных систем для мобильных аппаратов практически полностью поделен между семействами Symbian и Windows Mobile. Все попытки Linux занять достойное место, потеснив конкурентов, до недавнего времени были тщетными. Однако уже в ближайшую пару лет все может измениться. Во время конференции LinuxWorld один из крупнейших производителей телефонов, компания Motorola, заявил, что в ближайшие два года планирует перевести на Linux 60% своих новых аппаратов. Одной из первых ласточек будет мобильный телефон Razr2 V8, который поступит в продажу на территории США через пару месяцев. Он станет первым телефоном этой компании на основе Linux, появившимся в Северной Америке.

Заметим, что Motorola и Linux связывают давние дружеские отношения. За последние четыре года компания выпустила свыше 9 миллионов устройств на этой ОС. Однако если раньше Linux можно было увидеть только на дорогих и мощных смартфонах, то теперь Linux появится и на обычных телефонах среднего ценового уровня.

Интерес Motorola к Linux вполне понятен. Компания рассчитывает на то, что использование открытой платформы станет стимулом для разрабочтиков-энтузиастов, которые буквально завалят рынок мобильного ПО всевозможным софтом для аппаратов Motorola. Со своей стороны компания будет этому всячески способствовать. Новая версия мобильного Linux, Motomagx, была представлена на LinuxWorld. В ее состав будет включена специальная утилита WebUI, с помощью которой люди, знающие JavaScript и XML, смогут создавать новые программы для телефонов Motorola. Работы в этом направлении ведутся уже довольно давно. По инициативе Motorola была создана группа Motodev Developer, которая призвана помогать разработчикам-энтузиастам в разработке и коммерческой реализации программ для мобильных устройств.

Правда, сделав упор на Linux, компания не собирается отказываться от других платформ. Windows Mobile будет по-прежнему использоваться в устройствах высокого ценового диапазона, ориентированных на корпоративных клиентов. Symbian, наравне с Linux, появится в смартфонах, однако большая часть из них будет предназначена для европейского рынка. Тем не менее, Motorola не сомневается, что в ближайшие годы Linux сможет на равных соперничать с другими мобильными платформами.

Motorola намерена решить еще одну серьезную задачу. До сегодняшнего дня телефоны на основе Linux были распространены лишь в сетях GSM. Однако лидирующим стандартом на территории США, которая является одним из ключевых рынков Motorola, считается CDMA. Компания рассчитывает, что в ближайшую пару лет ей удастся наладить выпуск аппаратов с ОС Linux и для этих сетей. На исследования в этом направлении и разработку подобных устройств Motorola не собирается жалеть денег.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Аренда квартир Алматы посуточно. Посуточная аренда квартир в в г алматы.