iPhone взломан: скажем "прощай" AT&T?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Тематика: AT&TiPhoneвзлом
iPhone взломан: скажем Хакеры всего мира продолжают трудиться над взломом телефона iPhone от Apple. Группа энтузиастов под названием iPhone Dev Wiki сообщает, что ей удалось взломать защиту, которую в аппарат установили Apple и сотовый оператор AT&T.

Напомним, что покупателям iPhone приходится не только заплатить за сам телефон, но и приобрести двухлетний контракт с оператором AT&T, стоимость которого составляет $1400. Без этого активировать покупку не удастся. Не у дел оказались и старые клиенты AT&T. Они должны не только открыть новый аккаунт, но и заплатить $175 за закрытие старого. Такая ситуация вызывала недовольство покупателей, которым приходилось ради iPhone менять оператора, да еще и существенно переплачивать. Разумеется, воспользоваться iPhone можно лишь в США, так как другие SIM-карты телефон не признает.

Но теперь, возможно, ситуация изменится. Взломщики сумели отыскать брешь в защите, которая позволит поклонникам продукции Apple немного сэкономить. Небольшая утилита iASign дает возможность активировать купленный iPhone с помощью любой SIM-карты операторов AT&T или Cingular. Покупать для этого новый контракт и отваливать за него внушительную сумму совсем не обязательно, достаточно найти любую старую SIM-карту.

Правда, сами взломщики спешат предупредить о том, что им удалось добиться лишь частичного успеха, ведь iPhone по-прежнему работает только с SIM-картами операторов AT&T или Cingular. До полного взлома, позволяющего установить в телефон SIM-карту любого другого оператора, еще далеко, но iPhone Dev Wiki продолжает работать в этом направлении.

Подробную инструкцию о том, как заставить телефон работать со старыми SIM-картами, можно найти на сайте HackTheiPhone.com. Правда, здесь есть еще одно ограничение. Для частичного разблокирования аппарата потребуется аккаунт в iTunes и компьютер с операционной системой MacOS. Тем, кто пользуется Windows, придется все-таки платить за новый контракт с AT&T, либо ждать новостей от взломщиков.

Но рассчитывать на то, что уже через пару недель iPhone подружится со всеми возможными SIM-картами, не стоит. Специалисты считают, что Apple оперативно отреагирует на сообщение хакеров и залатает найденную взломщиками дыру. Да и сами хакеры признают, что создатели iPhone постарались на славу, и взломать устройство – крайне тяжело.

Тем не менее, это не первый взлом iPhone. 3 июля известный хакер Йон Лех Йохансен сообщил, что ему удалось вскрыть защиту, которая позволяла использовать аппарат только клиентам AT&T. Правда, при этом iPhone лишался функции телефона и превращался в обычный гибрид плеера и КПК. Со старыми SIM-картами AT&T взломанный Йохансеном iPhone также отказывался делать и принимать звонки.

iPhone Dev Wiki сумела продвинуться немного дальше своего предшественника. Поэтому миллионы поклонников продукции Apple все еще надеются на то, что рано или поздно взломщикам удастся полностью разблокировать iPhone. При этом их не пугают угрозы Apple, которая обещает лишить гарантии всех, кто будет использовать нелегально модифицированные аппараты.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100