Интернет-журналист ищет правду в Европейском суде

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Тематика: Новый фокуссайтсмисуд
Интернет-журналист ищет правду в Европейском суде Межрегиональная правозащитная организация "АГОРА" сообщает, что редактор интернет-журнала "Новый фокус" Михаил Афанасьев направил в Европейский суд по правам человека жалобу на решение хакасских судов, которые парализовали работу его интернет-ресурса. Этот шаг стал логическим завершением дела, начавшегося в декабре прошлого года. Михаил Афанасьев, устав искать правду в российских судах, решил обратиться к мировой общественности.

"Михаил Афанасьев в жалобе указал на нарушение Россией статьи 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод "Свобода выражения мнения", – заявила адвокат Афанасьева Ирина Хрунова. – Оно выразилось в возложении административной ответственности на фирму-учредителя "Нового фокуса". По нашему мнению, такие решения судов не основаны на законе и не могут быть ничем оправданы в демократическом обществе".

Начало длительной тяжбы между Михаилом Афанасьевым и российскими судами было положено в декабре 2006 года. 1 декабря мировой судья участка № 4 Марина Хохлова постановил конфисковать сайт "Новый фокус" за отсутствие регистрации в качестве СМИ и оштрафовать владельца на 20 тысяч рублей. Редактор интернет-журнала обжаловал решение в высших инстанциях, обратившись в городской суд Абакана. Однако судья Абаканского городского суда Светлана Шаповалова оставила решение своей коллеги в силе, отменив лишь постановление о конфискации сайта. Тем не менее, продолжить работу портал смог лишь после того, как в марте этого года Михаил Афанасьев зарегистрировал его в Росохранкультуре в качестве СМИ. Такое решение судей вызвало недоумение у правозащитников, так как по российскому законодательству регистрация СМИ является добровольной.

Заметим, что редактор "Нового фокуса" не оставил попыток добиться справедливости и передал дело в Верховный суд Хакасии. Но и в этот раз его ждало поражение. 9 июня исполняющий обязанности председателя Верховного суда республики Виктор Носов отказал в жалобе Михаилу Афанасьеву. Судья счел доказательства убедительными, а вину редактора не вызывающей сомнений. Особый упор при этом был сделан на то, что "Новый фокус" соответствует всем признакам СМИ, хотя, как считают специалисты, интернет-портал, не имеющий ни тиража, ни конечной продукции, не может считаться СМИ.

Поводом для столь пристального внимания к "Новому фокусу" стала статья Афанасьева, в которой речь шла о том, как бывший старший помощник прокурора Хакасии Наталья Сунчугашева, покалечив мальчика в ДТП, ушла от ответственности. Правда, чуть позже выяснилось, что за рулем сидела не Сунчугашева, а ее дальняя родственница. Афанасьев принес извинения и опубликовал на сайте опровержение материала. Но, как видим, это не спасло его от преследования.

Афанасьев и его сторонники надеются, что обращение в Европейский суд по правам человека окончится положительным решением в пользу редактора "Нового фокуса". В этом случае будет создан прецедент, на который смогут опираться другие интернет-издания в том случае, если им доведется попасть в аналогичную ситуацию. Адвокаты высоко оценивают шансы Афанасьева и считают, что сумеют в конце концов отстоять права своего подзащитного, а заодно и свободу слова в России.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
картина холст масло купить 50х60