Спамеры меняют картинки на PDF

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: мнения
Тематика: спамтехнологии
Спамеры меняют картинки на PDF Спамеры буквально каждый день изобретают новые способы, которые позволили бы им обойти фильтры и разослать свои письма как можно большему числу пользователей Сети. Специалистам по безопасности наконец-то удалось справиться с волной рекламных сообщений, в которых использовался не просто текст, а изображения с рекламой какого-то товара и услуги. Secure Computing сообщает, что сегодня большая часть специализированных утилит и почтовых серверов успешно блокируют такие сообщения, избавляя пользователей от необходимости каждый день выгребать из своего ящика мегабайты рекламных писем.

Однако на смену спаму в картинках пришла новая разновидность. Специалисты предупреждают, что все большее распространение получает спам, рассылаемый в виде PDF-файлов. Причем используются как грамотно оформленные документы, так и одностраничные файлы, содержащие корявый рекламный текст. Учитывая, что такой тип писем появился относительно недавно, PDF-спам работает довольно эффективно – подавляющее большинство фильтров просто не настроено на отслеживание подобных сообщений.

У такой разновидности спама есть сразу несколько важных отличий, которые делают его довольно неприятным и опасным. Во-первых, письма с PDF-файлами отличаются довольно большим размером, что привело к увеличению спам-трафика. По данным специалистов, он вырос на 30-40%. Поэтому особенно серьезной проблемой данная разновидность спама станет для людей с дорогим трафиком или низкой скоростью доступа в Интернет.

Во-вторых, специалисты опасаются, что вместе с PDF-файлами спамеры могут рассылать всевозможные вредоносные программы. Пока возможность заражения вирусами подобных файлов выглядит довольно сомнительно, но эксперты предпочитают готовиться к самому худшему. Кроме того, спамеры могут использовать богатые возможности Adobe Acrobate Reader для совершенствования технологии рассылки рекламных сообщений.

Тем не менее, переоценивать угрозу также не стоит. "Пока, в силу новизны подхода, проникаемость у такого спама несколько выше, чем у чисто текстуального, - говорит Сева Глущенко, менеджер проекта "Спамооборона". - Вместе с тем поводов для беспокойства нет. Спам в PDF неплохо ловится уже наработанными методами. Ну а как только мы добавим критериев специально для спама в PDF, мы и вовсе про него забудем". Схожего мнения придерживается и Анна Власова, начальник группы спам-аналитиков "Лаборатории Касперского". "Для мощных систем защиты, таких как Kaspersky Anti-Spam, фильтрация спамерской "новинки" не является технической проблемой и не потребует никаких принципиальных нововведений. Такой спам фильтруется стандартными средствами, следовательно, не требует специальных мер защиты, кроме своевременных штатных обновлений спам-фильтра", - отмечает она.

Анна Власова считает, что эффективность спама, для прочтения которого нужно открыть PDF-вложение, по умолчанию ниже, чем у тех писем, в которых пользователь сразу видит текст, поскольку многие пользователи уже не рискуют открывать прикрепленные файлы из-за риска заражения своего компьютера.

Тем не менее, рост популярности PDF-спама свидетельствует о том, что война между спамерами и разработчиками систем информационной защиты и не думает утихать. Злоумышленники постоянно совершенствуют свою технику, пытаясь обмануть фильтры, и зачастую достигают временного успеха.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100