Universal Music Group решила расстаться с iTunes

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Universal Music Group решила расстаться с iTunes Не успела Apple отпраздновать удачный запуск мобильного телефона iPhone, как в офис компании пришли куда менее приятные известия. Universal Music Group, принадлежащая Vivendi и являющаяся крупнейшим в мире музыкальным издателем, отказалась продлевать долгосрочный контракт на сотрудничество с цифровым магазином iTunes.
Причины такого решения остаются неизвестными. Представители Apple также не комментируют ситуацию, ссылаясь на то, что отношения между компаниями конфиденциальны. Правда, это вовсе не означает, что уже завтра из магазина iTunes исчезнут композиции U2, Akon, Amy Winehouse и других звезд мировой эстрады, песни которых издает Universal Music Group. Компания продолжит сотрудничество с Apple iTunes, но на других и не слишком выгодных условиях. Это означает, что Universal Music Group имеет право в одностороннем порядке потребовать от Apple увеличить или уменьшить стоимость композиций, а если представители iTunes не согласятся на эти условия, UMG сможет в кратчайшие сроки снять с продаж весь каталог своих песен. При этом Apple лишится не только существенной части композиций, представленных в магазине, но и клиентов, которые могут отправиться на поиски песен любимых исполнителей к конкурентам. Кроме того, потеря крупного партнера могла бы негативно сказаться на продажах iPhone, ведь многие покупают этот телефон в основном из-за его музыкальных возможностей.

С другой стороны, специалисты считают, что Universal Music Group не решится пойти на обострение отношений с Apple и снять свои песни с продажи на iTunes. Аналитики утверждают, что цифровые продажи музыки через сервис Apple составляют примерно 15% от общего объема продаж UMG и оцениваются более чем в 200 миллионов долларов. Вряд ли издатели решатся одним махом лишиться солидной части дохода, ведь найти альтернативного партнера, который смог бы обеспечить такой же уровень продаж, будет невозможно – iTunes на сегодняшний день является признанным лидером в сфере продаж музыки в цифровом виде. Число проданных плееров iPod, а значит и потенциальных клиентов iTunes, уже превысило 100 миллионов и продолжает увеличиваться с каждым днем.

Кроме того, расставание с Apple означало бы для UMG возможность потерять долю рынка, уступив ее конкурентам из Sony BMG Music Entertainment, которые уже подписали годовой эксклюзивный контракт с iTunes. Аналитики предсказывают, что цифровые продажи музыки будут продолжать расти с каждым годом, поэтому многие издатели стремятся застолбить свою долю на рынке уже сегодня.

Между тем многие звукозаписывающие компании, в том числе и Universal Music Group, не раз выражали свое недовольство тем, что мелодии, купленные на iTunes, прочно привязаны к плеерам iPod. Издатели небезосновательно считают, что возможность загружать песни и на плееры других компаний позволила бы существенно повысить продажи. Однако создатели iPod упорно не желают идти навстречу таким предложениям. Нельзя исключать, что именно эта причина легла в основу решения руководства UMG не продлевать долгосрочный контракт с Apple iTunes.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100