Питерцы будут дружить против Москвы

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Тематика: интернетРунетфорум
Питерцы будут дружить против Москвы На днях было объявлено о формировании "Объединения Интернет-деятелей Санкт-Петербурга", под крышей которого соберутся вебдизайнеры, оптимизаторы, программисты и другие специалисты, работающие в Интернете. Инициатором союза выступил Вадим Витковский, директор ООО "Региональный Институт Информационных Технологий". Организаторы строят амбициозные планы и собираются поднять имидж товаров и услуг, предлагаемых интернет-деятелями Санкт-Петербурга. "Объединение" также будет устраивать тематические семинары, совместные акции и проекты, заниматься повышением квалификации участников и способствовать обмену опытом между ними.

Вадим Витковский сообщил, что в "Объединение" уже вступили несколько видных интернет-деятелей, хотя конкретные имена пока предпочел не называть. В данный момент организаторы стараются привлечь как можно больше участников, после чего проведут первую ознакомительную встречу, на которой обсудят планы дальнейшей работы. По информации Вадима Витковского, за неделю в объединение вступили 30 жителей Санкт-Петербурга. Главным инструментом работы "Объединения" является форум, на котором участники смогут общаться и обсуждать волнующие их вопросы.

Одной из задач организации станет создание здоровой конкуренции в Сети, где на данный момент доминируют москвичи. Такое соперничество наверняка пойдет только на пользу как самим специалистам, так и пользователям всемирной информационной паутины, которые смогут рассчитывать на рост качества оказываемых услуг.

Безусловно, создание "Объединения Интернет-деятелей Санкт-Петербурга" – дело крайне полезное, если, конечно, организаторы сумеют подкрепить свои заявления и обещания реальными делами. По крайне мере, сами работники интернет-сферы оценивают начинание положительно, хотя и опасаются строить прогнозы относительно успеха или провала "Объединения".

"Сама по себе идея создания такого объединения, безусловно, перспективна и востребована на данном этапе развития интернет-рынка Петербурга, - считает Наталья Карсакова, PR-менеджер интернет-компании SPBNET. - Чтобы идея заработала в полную силу и соответствовала целям, обозначенным организаторами, должна быть продумана и налажена четкая стратегия, принципы деятельности, порядок членства. В тоже время объединять всех, кто так или иначе связан с Интернетом, кажется неоправданным. Может возникнуть некоторая неопределенность в деятельности Объединения из-за разницы в статусе членов. Крупные компании, лидеры петербургского Интернета, могут отказаться от членства, если в "Объединении" окажется большое количество мелких "дешевых" организаций или частных предпринимателей. Мы бы предложили организовать вступление по корпоративному принципу, либо по конкретной специализации. Более узкая сегментация и жесткие требования к получению членства способствуют укреплению, повышают престижность сообщества и стимулируют проявление более высокого уровня ответственности. Участие крупных компаний придает значимость и свидетельствует о масштабе организации. В Санкт-Петербурге пока не так много действительно сильных компаний, представляющих "лицо" нашего города и способных составить конкуренцию Москве. Возможно, "Объединение Интернет-деятелей Санкт-Петербурга" способствует выявлению и формированию новых лидеров, но для достижения совершенства проекта необходимо проделать большой объем работы".

Павел Фролов, представляющий группу компаний "Мезон.Ру", рассматривает ситуацию с другого аспекта: "Для меня польза такого "Объединения" очевидна. С каждым годом государство все больше денег вкладывает в развитие сети Интернет, Электронного Правительства, социальные веб-проекты и т.п. Однако зачастую данные проекты делают люди, чей профессионализм и компетентность в области интернет-технологий вызывают сомнения. В результате иногда на деньги налогоплательщиков создаются такие "проекты", глядя на которые профессионалы не знают, смеяться им или плакать. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, интернет-деятелям Санкт-Петербурга необходимо занять активную позицию, объединиться и поделиться своей компетенцией с государством и обществом. Данный шаг позволит сделать максимально эффективными мероприятия направленные на развитие информационных технологий в нашем регионе".

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100