Google не верит Microsoft и снова идет в суд

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Тематика: GoogleMicrosoftwindows vistaпоисксуд
Google не верит Microsoft и снова идет в суд Корпорация Google не оставляет попыток уязвить одного из своих главных соперников – Microsoft. Не успела компания оправдаться перед антимонопольным комитетом, как Google потребовал продолжить расследование, вновь обвинив Microsoft в том, что она притесняет сторонние продукты. Поисковый гигант уверен, что Министерству Юстиции стоит повнимательнее разобраться в обстоятельствах недавних слушаний.

Поводом для конфликта в очередной раз стала поисковая система по содержимому жестких дисков, встроенная в Windows Vista. Казалось бы, несколько дней назад Microsoft и Google успешно пришли к соглашению по этому вопросу, однако создателей Vista вновь обвиняют в том, что они намеренно препятствуют работе аналогичных утилит от сторонних производителей, в том числе и Google Desktop. Google настаивает, что необходимые изменения должны быть внесены в Windows Vista до того момента, когда истечет срок действия антимонопольного постановления, регулирующего работу Microsoft. Это произойдет в ноябре, в то время как компания пообещала внести поправки в поисковую систему Vista ближе к концу года. Поэтому Google опасается, что редмондский гигант попытается увильнуть от выполнения всех поставленных перед ним условий, и требует продлить антимонопольный контроль над деятельностью конкурентов еще хотя бы на пару лет. Соответствующая просьба уже была направлена окружному судье в Вашингтон.
Дэвид Драммонд, отвечающий за регулирование правовых вопросов в Google, заявил, что правительство сделало немало серьезных шагов, ограничивших монополию Microsoft. Но для того, чтобы обеспечить пользователям реальную возможность выбора наиболее удобных программ, необходимо еще сильнее ужесточить контроль.

Представители Microsoft считают обвинения со стороны Google абсолютно беспочвенными и уверены, что конкуренты просто хотят укрепить свое положение на рынке, прикрываясь антимонопольным постановлением.
"Правительство дало понять, что удовлетворено достигнутыми соглашениями, - говорит Бред Смит. – Google не предоставил никакой новой информации, которая могла бы привести к пересмотру принятого решения". Чем закончится новый раунд противостояния Google и Microsoft, пока неизвестно. Однако в поведении Google уже довольно явно прослеживается стремление не столько защитить интересы пользователей, сколько загнать деятельность конкурента в более жесткие рамки. Возможно, антимонопольные вопросы будут подняты и в политическом контексте в новом блоге Google, который призван обратить внимание политиков на наиболее острые проблемы отрасли высоких технологий.

Между тем, сама Google вполне может стать жертвой антимонопольных постановлений, правда, не в США, а в Великобритании. Власти этой страны не раз заявляли, что собираются инициировать антимонопольное расследование против Google, поводом для которого стала покупка рекламного интернет-брокера Double Click. Эта сделка, по мнению Великобритании, позволит Google фактически монополизировать существенный сектор интернет-рекламы.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
поликарбонат в Брянске