"Билайн" лишится прямых номеров?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Московских абонентов сотового оператора "Билайн", использующих прямые городские номера, в ближайшее время может ждать не слишком приятный сюрприз. Алексей Гончарук, операционный директор "Комстар-ОТС", предоставляющей прямые московские номера, сообщил, что "ВымпелКом" нарушил условия договоров, заключенных между компаниями. В результате соглашения, охватывающие практически 84 тысячи прямых номера, могут быть разорваны.

Причиной конфликта стали подзаконные акты к закону "О связи", вступившие в силу в январе этого года и предусматривающие новые условия предоставления прямых номеров абонентам операторов сотовой связи.
"Во избежание ведения деятельности в условиях, противоречащих действующему законодательству, и отзыва имеющихся у "Комстар-ОТС" лицензий на оказание услуг связи, в начале июня "Комстар-ОТС" направил в "ВымпелКом" уведомление о готовности расторгнуть договорные отношения в одностороннем порядке в случае отказа устранить существенные нарушения условий договора (Обязательство вести свою деятельность в соответствии с ФЗ "О связи") в течение 30 дней после получения такого уведомления, - говорит Юлия Ясиновская, пресс-секретарь "Комстар-ОТС". - Единственное на чем настаивает "Комстар-ОТС" – на подписании соответствующих соглашений об изменении условий договоров между компаниями с целью приведения их в соответствие с требованиями действующего законодательства в течение указанного срока".

Если же компаниям не удастся договориться, и "Комстар" разорвет контракт, абоненты "Билайн" не потеряют безвозвратно свои номера, но пользоваться ими станет неудобнее.
"Если ситуация с "Вымпелкомом" не будет урегулирована, то после 6 июля "Комстар-ОТС" будет иметь все юридические основания для прекращения в одностороннем порядке действия договора, а значит, прекращении маршрутизации вызовов со своей сети на аналогичные федеральные номера сети "Билайн", - комментирует ситуацию Юлия Ясиновская. - После указанного срока соединиться с абонентами, имеющими прямые номера, будет невозможно. Однако фактически это не означает полное отключение от связи таких абонентов. Дозвониться на прямые номера можно будет набрав перед номером префикс "903". Т.е., при решении вопроса не в пользу "ВымпелКома", последствия для владельцев прямых номеров будут сводиться только к изменению в порядке набора этих номеров".

Заметим, что в этом случае будет утрачено главное преимущество прямых номеров, что вряд ли порадует абонентов "Билайна". Поэтому в интересах клиентов компании было бы выгоднее согласиться на условия "Комстара", который предложил "ВымпелКому" выплачивать около 13 долларов ежемесячно за каждый номер, получая агентское вознаграждение около 2 долларов. При этом абонентам не стоит бояться того, что оператор поднимет плату за использование услуг. Дело ограничится формальностями.
"В случае успешного урегулирования этого вопроса абонентам "Билайн" необходимо будет дополнительно заключить договор с "Комстар-ОТС" в любом из офисов "Билайн". Предположительно порядок взаиморасчетов с "Билайн" сохранится прежний. По опыту сотрудничества с "МТС" и "МСС" (Sky Link) мы можем констатировать, что для абонентов ничего не меняется: размер абонентской платы не увеличивается, в качестве связи они не теряют. Максимум усилий, которые от них потребуются, это примерно в течение месяца заключить договор с "Комстар-ОТС", - утверждают представители "Комстар-ОТС".

Однако окончательное решение, определяющее судьбу владельцев прямых номеров, остается за руководством "ВымпелКома", которое пока не слишком верит в возможность разрыва контракта с "Комстар-ОТС".

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100