Web-холст от Litha-Paint

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Тематика: Litha-PaintWeb 2.0стартап
Web-холст от Litha-Paint Бурное развитие социальных интернет-проектов и порталов, выполненных в концепции Web 2.0, требует появления все более разнообразных сервисов, ориентированных на использование в сообществах. Одним из них может стать Litha-Paint, созданный одноименной командой разработчиков, состоящей из двух программистов и одного дизайнера. На днях состоялся релиз публичного java-script API, которое позволяет использовать графические возможности Litha-Paint на любом сайте, независимо от платформы. Система представляет собой векторный графический редактор, для функционирования которого достаточно лишь браузера. Выбор именно этого направления деятельности создатели Litha-Paint объясняют просто.

"В первой половине 2006 года стало очевидно, что интерес больших компаний к приложениям, выполненным в концепции web 2.0, неуклонно растет. Среди таких проектов writely, eyeOs, YouOs.

Ниша графических редакторов оставалась практически нетронутой, и поэтому мы решили сделать векторный графический редактор, используя DHTML & JavaScript", - говорят они. Litha-Paint распространяется абсолютно бесплатно. Однако работа на голом энтузиазме сопряжена с определенными трудностями. "Мы уже пережили один финансовый кризис", - шутят разработчики. Правда, команда активно пытается найти крупного партнера. В частности, ведутся переговоры с AutoDesk, которая заинтересовалась перспективной разработкой.

Разумеется, Litha-Paint – далеко не первый графический редактор, базирующийся на web-технологиях. Из самых известных аналогов можно вспомнить Gliffy.com и ZCubes. Однако Litha-Paint, по утверждению создателей, имеет перед ними ряд важных преимуществ. "Преимущество нашей системы в том, что мы единственные предоставили JavaScript API для возможности использования Litha на сторонних сайтах, – утверждают они. - Кроме того, существенное отличие состоит еще и в том, что мы не завязаны на технологии, которые зависят от типа браузера (SVG/VML) и от плагинов (Flash)". Эти достоинства делают Litha-Paint более гибким инструментом и открывают широкие перспективы использования на проектах всех масштабов – от личных Интернет-страничек до крупных социальных сервисов. "Система предназначена для любых сайтов, которые заинтересованы в предоставлении возможностей графического ввода своим посетителям, будь то социальные комьюнити или же специализированные пользовательские ресурсы", - говорят представители Litha-Team.

Сейчас Litha-Paint пребывает в статусе бета-версии и продолжает совершенствоваться. Одной из главных задач команды на данном этапе является поиск инвестора, который был бы готов вложить деньги в перспективную разработку. Ведь на голом энтузиазме далеко не уедешь, и разработчики Litha-Paint это прекрасно понимают. Разумеется, существенной доработке в ближайшие месяцы подвергнется и сама система. "В ближайшие планы входит интеграция с существующими проектами (YouOS, webdesk.com, TinyMCE, facebook). Также ведется работа над оптимизацией быстродействия проекта, расширением функциональности", - сообщают разработчики Litha-Paint.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100