ФБР охотится на ботов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Тематика: безопасностьботнетфбр
ФБР охотится на ботов Хакерство уже давно превратилось из обычной шалости в серьезную угрозу не только для обычных пользователей, но и для безопасности целых стран. Поэтому государственные службы все чаще берут в свои руки инициативу по расследованию выходок интернет-мошенников. По мнению специалистов ФБР, одной из главных проблем на сегодняшний день является создание так называемых ботнетов – сетей, состоящих из десятков, сотен и тысяч компьютеров, которые полностью контролируются злоумышленником. По данным ФБР, более одного миллиона компьютеров по всему миру входят в состав различных ботнетов. При этом сами пользователи могут даже и не подозревать, что они стали частью мощной хакерской машины.

Использование ботнетов дает хакерам большие преимущества. С их помощью они могут легко раздобыть сотни ценных паролей или организовать массированную атаку на какой-либо сайт, прорвав его защиту или парализовав работу с помощью потока запросов. Кроме того, владельцы ботнетов нередко предоставляют свои услуги спамерам, ведь с тысяч компьютеров, входящих в сеть, можно ежедневно рассылать миллионы рекламных писем. При этом хозяин ботнета находится в относительной безопасности, ведь в случае расследования первым делом сыщики выйдут на пользователей, входящих в состав хакерской сети, а не на ее создателя, который получит время для того, чтобы замести следы.

Однако ФБР уже удалось добиться определенных результатов в борьбе с владельцами ботнетов. За последнее время в ходе операции “Operation Bot Roast” были задержаны несколько человек, обвиняющихся в создании глобальных хакерских сетей. Большинство из них занималось спамерской деятельностью. Убытки, причиненные ботнетами, оцениваются в десятки тысяч долларов. Кроме того, деятельность хакеров могла привести к трагическим последствиям для многих людей. Так, один из злоумышленников включил в ботнет локальные сети двух больниц в Чикаго, что привело к их нестабильной работе и к перебоям с выполнением медицинских программ. Последствия таких сбоев могли пагубно сказаться на здоровье десятков пациентов.

Однако этот успех – лишь начало большой борьбы с ботнетами. Агенты ФБР ежедневно проверяют сотни подозреваемых, стараясь выявить компьютеры, входящие в состав хакерских сетей, а затем выйти на их создателя. Работу усложняет еще и тот факт, что ботнеты часто охватывают территории нескольких стран. При этом ФБР может эффективно действовать лишь в США. Поймать, а уж тем более наказать злоумышленника, живущего в Азии или Европе, довольно сложно в силу целого ряда политических и правовых причин.

ФБР также призывает пользователей быть бдительными. Борьба с ботнетами может стать толчком к активизации мошенников, которые под видом агентов могут потребовать доступ к компьютерам якобы для проверки. Ну и не стоит забывать об элементарных правилах безопасной работы в Сети, которые помогут избежать попадания в состав ботнета. Специалисты ФБР уверены, что регулярное обновление баз антивирусных программ и хороший firewall помогут защитить систему от злоумышленника, желающего использовать ее в своих целях.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Сушки в Москве - лиофильная сушка. Оборудование из Японии и США.