Google опять жалуется на Microsoft

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Google опять жалуется на Microsoft Google и Microsoft в очередной раз обменялись увесистыми ударами. На этот раз причиной раздора стала операционная система Windows Vista, а точнее – система поиска по содержимому жестких дисков, встроенная в нее. Представители Google подали судебный иск, обвинив Microsoft в том, что поисковая система Vista препятствует работе аналогичной утилиты, выпущенной Google еще в 2004 году.

Однако дело вовсе не в том, что программы работают по одному принципу и выполняют одни и те же функции. Microsoft в очередной раз обвиняют в том, что она пытается стать монополистом. Google утверждает, что поиск намертво встроен в структуру Windows Vista, поэтому крайне сложно отключить его для того, чтобы использовать аналогичные программы от других производителей. "Система поиска так прочно вплетена в структуру операционной системы Microsoft, что у пользователей фактически не остается никаких альтернатив", - считает Риккардо Рейес.

Microsoft отвергает обвинения, заявляя, что части поисковой системы, отвечающие за поиск в Интернете и по содержимому жестких дисков, работают независимо, и пользователи вольны отключить любую из них, чтобы использовать ту программу, которая нравится им больше всего. Однако это заявление, судя по всему, не совсем соответствует действительности.

Иск Google – лишь еще один повод вернуться к вопросу о том, что Microsoft активно противодействует распространению среди пользователей операционных систем семейства Windows альтернативного программного обеспечения. Редмондского гиганта неоднократно обвиняли в том, что он ставит преграды на пути тех, кто хочет использовать стороннее ПО. В качестве одного из ярких примеров можно вспомнить жалобы пользователей последней версии Internet Explorer на то, что браузер существенно усложняет или вовсе запрещает установку поисковых тулбаров того же Google.

Правда, Microsoft активно отбивается, утверждая, что постоянно совершенствует свои продукты, пытаясь решить проблемы совместимости с альтернативными программами. Но аргументы Google и других компаний, а также жалобы пользователей, уже привлекли внимание законодателей и юристов, которые обещают разобраться в ситуации. Поэтому судебное заседание по иску Google, которое пройдет 26 июня, может закончиться не в пользу Microsoft.

Два IT-гиганта уже не первый год борются друг с другом, пытаясь раз за разом вторгаться на территорию соседа. Google, помимо поисковой системы, почтового и рекламного сервиса, предлагает пользователям широкий спектр программ, напрямую конкурирующих с офисными решениями Microsoft. Компания Билла Гейтса в свою очередь пытается отобрать у Google долю рынка интернет-поиска, правда, пока безуспешно. В этой борьбе на стороне Google есть одно важное преимущество. Благодаря колоссальным доходам от рекламы, компания может распространять свое ПО бесплатно, в то время как продукты Microsoft стоят довольно дорого.

Microsoft также пытается бить врага его оружием. Не так давно она обвинила Google в попытке установить монополию на рынке интернет-рекламы. Поводом для этого стала покупка DoubleClick, что, по мнению Microsoft, позволит Google контролировать существенную долю рекламы в Интернете. Федеральная Торговая комиссия пообещала расследовать обстоятельства дела. Ну а пока Microsoft приходится самой готовиться к защите в суде.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100