Intel обосновалась в технопарке

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Тематика: Intelтехнопарк
Intel обосновалась в технопарке Компания Intel открыла офис на территории технопарка, расположенного в поселке Сатис Нижегородской области. Строительством данного технопарка занималась АФК «Система», которая вложила в проект 15 млн. долларов. В данный момент технопарк предоставляет 190 рабочих мест, но его владельцы рассчитывают в будущем году увеличить это число до 500, а в 2010 предоставить работу двум тысячам квалифицированных специалистов IT-отрасли. Однако на данный момент в технопарке зарегистрировано всего 14 компаний, причем самой активной из них является Intel. Но и она, по заявлению Уильяма Своупа, вице-президента Intel и главы подразделения Corporate Affairs Group, пока не готова к глобальным инвестициям в России.

Об открытии своего офиса на территории технопарка подумывает и «Ситроникс», дочерняя компания АФК «Система». "Мы присматриваемся к возможностям технопарка. На данный момент мы готовы софинансировать проекты, которые могут быть интересны для нас и которые соответствуют нашей стратегии", - сообщил Максим Харченко, директор по стратегическим проектам и технологиям «Ситроникса». Но о каких-то конкретных проектах компании, связанных с нижегородским технопарком, говорить пока рано.

Напомним, что технопарки стали появляться в России с подачи правительства, которое считает их одним из самых эффективных способов поддержки российской науки и развития промышленности. Идею создания в России таких научно-технических структур три года назад президент Владимир Путин впервые озвучил в Новосибирске. В прошлом году правительство утвердило государственную программу, пообещав выделить на строительство технопарков около 20 миллиардов рублей. Остальные деньги должны поступить от частных инвесторов, одним из которых и является АФК «Система».

География расположения технопарков охватывает Московскую, Новосибирскую, Нижегородскую, Калужскую и Тюменскую области, а также Татарстан и Санкт-Петербург. При этом приоритет отдается разработкам в области нанотехнологий, ядерной физики, инновационной энергетики, биотехнологиях, медицине и IT-сфере.

Программа технопарков достаточно амбициозна. По словам первого зампреда правительства Сергея Иванова, они обеспечат дополнительные 75-80 тысяч рабочих мест и общий прирост промышленности в высокотехнологичных областях до 100 млрд. рублей к 2011 году. Однако пока говорить о больших цифрах рано – на данный момент технопарков очень мало и спрогнозировать их развитие довольно сложно. Кроме того, существуют и другие проблемы. Некоторые специалисты считают, что технопарки в данный момент выполняют совсем не ту функцию, которую были призваны.
"Сейчас IT-технопарки не вызывают позитивного впечатления, - считает Андрей Цуманов, директор по маркетингу телекоммуникационной компании "Караван". - Они не справляются со своими основными целями: стимулировать развитие российской IT промышленности и предотвращать утечку лучших умов за границу. Вместо этого создаются благоприятные условия зарубежным производителям для "эксплуатации" российских талантов в исследовательских центрах "по месту жительства". Поэтому не вызывает сомнений, что подобные плантации будут очень бодро появляться на недорогой российской земле и благополучно разрастаться".

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Потрясающие шарфы боа пленяют сердца мужского пола.