Плагиат не пройдет!

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Плагиат не пройдет! Как известно, плагиат – очень распространенное явление в Интернете и особенно в его российском сегменте. Владельцы сайтов перепечатывают друг у друга статьи и новости, недобросовестные журналисты заимствуют у коллег целые куски материалов, а студенты и школьники шерстят сайты в поисках необходимого реферата или курсовой.

Однако теперь нерадивым ученикам придется несладко. Компания "СофтИнформ" решила обуздать плагиат в школьной и вузовской среде. Ни для кого не секрет, что одни и те же рефераты, курсовые, дипломы, а порой и кандидатские диссертации сдаются по несколько раз. Но теперь преподаватели всегда смогут поймать обманщика с помощью системы антиплагиата PlagiatInform, которая основана на технологии поиска документов похожих по содержанию.

"Хочется отметить, что аналогичных решений на рынке существует не так уж и много. А уникальная запатентованная технология "поиска похожих" от СофтИнформ, на которой и базируется PlagiatInform, обеспечивает решению массу конкурентных преимуществ. Это касается как возможностей для анализа текста и поиска плагиата, так и технических возможностей", - говорит Макс Ширяев, руководитель PR-службы СофтИнформ.

В основе системы лежит собственная база рефератов и курсовых, с которой сверяются новые работы. При этом проверка на совпадения осуществляется как на глобальном, так и на локальном уровне. Если процент плагиата в сдаваемой работе невысок, то работа разбивается на абзацы, а затем сравнивается с другими рефератами и курсовыми уже по абзацам. Это позволяет провести более тонкую проверку и обнаружить плагиат даже в том случае, если сообразительный студент воспользовался старым приемом, составив свой реферат из кусков нескольких работ. Кроме того, система может установить из каких именно работ были взяты абзацы текста, и насколько они были изменены.

Представители СофтИнформ утверждают, что возможности масштабирования позволяют PlagiatInform работать с большими массивами текстов, а также по мере необходимости подключать новые коллекции работ, которые будут использоваться при проверке на наличие плагиата. Программа подойдет как для использования в небольших школах, так и в крупных университетах, состоящих из нескольких филиалов.

"Внедрение системы поиска плагиата PlagiatInform в отдельно взятом вузе позволит полностью исключить возможность не только выдачи студентом чужой работы за свою самостоятельную, но даже установить факт комбинирования «собственной» работы из нескольких источников. В итоге, это стимулирует студента к занятиям самостоятельной работой и, следовательно, повысит его уровень и качество знаний, - считает Макс Ширяев. - Установка системы PlagiatInform в целой сети вузов также позволит вести постоянный контроль сдаваемых работ, и сопоставлять их не только с имеющейся и пополняющейся базой рефератов, но и сравнивать работы, сдающиеся в разных вузах между собой".

Конечно, судить об эффективности системы пока рано. Но разработчики уже готовы поделиться конкретными результатами и планируют развивать PlagiatInform. "Система PlagiatInform является новым, а следовательно, динамически развивающимся проектом, - говорит Макс Ширяев. - Пока еще рано говорить о налаженной работе с интернет-коллекциями. Но работа в этом направлении, конечно же, ведется. Также хочется отметить, что разработка уже внедрена в Казахский государственный научно-исследовательский институт научно - технической информации (КазгосИНТИ). Ряд российских вузов уже проявил живейший интерес к разработке".

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100