На ЖЖ-ненавистников натравят ФБР

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Тематика: Livejournalsix apartблогихакеры
На ЖЖ-ненавистников натравят ФБР Продолжается эпопея о борьбе владельцев блог-сервиса LiveJournal с хакерами. Напомним, что все началось 4 июня, когда многие российские пользователи "Живого Журнала" с удивлением обнаружили, что не могут отправить сообщения, содержащие определенные сочетания слов – "dpni", "ru_nbp", "ru_politics" и "ru_nazbol". При этом сервис стабильно зависал. Кроме того, был заблокирован доступ к соответствующим сообществам в ЖЖ.

Первой гипотезой, распространившейся в среде блоггеров, стало мнение о том, что LiveJournal ужесточил цензуру, попытавшись перекрыть доступ к радикальным политическим и националистическим сообществам. Однако в компании "СУП", представляющей в России владельца LiveJournal, американскую фирму Six Apart, поспешили прояснить ситуацию. Блокировка указанных словосочетаний стала последствием борьбы с мощной DDOS атакой, которая началась на калифорнийские сервера блог-сервиса еще 1 июня. Целью атаки, по словам Антона Носика, руководителя службы блогов компании "СУП", стали сообщества dpni, ru_politics и ru_nazbol. Поэтому администрации пришлось ввести глобальную фильтрацию соответствующих запросов, чтобы отразить нападение. Конечно, при этом пострадали и многие пользователи, однако представители LiveJournal сообщают, что нужно было действовать быстро, а на применение более тонких мер элементарно не было времени.

Как бы то ни было, атаку удалось успешно отразить. В своем дневнике Антон Носик сообщил, что Six Apart сняла фильтры в http-запросах. Представители компании еще раз принесли извинения пользователям за доставленный дискомфорт и пообещали, что все пользователи, журналы и сообщества, которые пострадали в результате борьбы с DDOS-атакой или были удалены, будут восстановлены и получат письма с объяснениями от владельцев LiveJournal.

Однако самое главное остается неизвестным. Кто организовал атаки на Живой Журнал, с какой целью и почему были выбраны именно эти сообщества – на эти вопросы пока нет ответов. Но администрация LiveJournal не собирается оставлять хакеров безнаказанными. Антон Носик в своем личном блоге заявил, что Six Apart намерена разобраться в случившемся и уже отправила материалы по DDOS-атакам на свои серверы в ФБР, которое проведет соответствующее расследование и постарается найти хакеров.
Тем не менее, сам Антон Носик довольно скептически относится к мысли о возможной поимке злоумышленников и привлечению ФБР. "Мне кажется, что это совершенно необходимо сделать. Но в эффективность этих мер верится слабо", - считает он.

Некоторые считают, что DDOS-атаки были своеобразной политической акцией, направленной против радикальных партий и движений, в частности – НБП и ее лидера Эдуарда Лимонова. Порталы, связанные с деятельностью национал-большевиков и их сторонников, действительно не раз подвергались хакерским нападениям. Сами национал-большевики и владельцы соответствующих сообществ пока не комментируют ситуацию. Однако делать выводы о том, что это было – политическая провокация или очередная хулиганская выходка, еще рано. Сначала стоит дождаться результатов расследования.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100