SearchInform будет искать еще лучше

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
SearchInform будет искать еще лучше Компания «СофтИнформ» продолжает совершенствовать ПО, ориентированное на корпоративных клиентов. На днях свет увидела новая версия программы SearchInform. Она представляет собой систему полнотекстового поиска похожих по содержанию документов в больших объемах данных. Одним из главных нововведений в версии 4.0.01 стало появление удобного веб-интерфейса, который значительно упростит работу с программой в корпоративной локальной сети или из удаленного офиса. Теперь нет необходимости устанавливать дополнительное ПО – достаточно подключиться к общему поисковому сервису.

Еще одним достоинством такого решения можно считать его кросс-платформенность. Представители «СофтИнформа» заявляют, что на основе Windows должен работать только главный сервер, а на клиентских машинах может быть установлена любая ОС, обеспечивающая возможность работы с web. Наверняка это преимущество смогут оценить в больших фирмах, где в различных отделах используется практически весь спектр ОС – от Windows до Linux и MacOS.

Также была проделана огромная работа по оптимизации функции кэширования запросов, индексирования полей СУБД (Lotus, SQL, Oracle) и увеличению числа поддерживаемых форматов файлов, среди которых теперь присутствуют электронные письма Outlook и The Bat, тэги mp3 и avi, логи программ мгновенного обмена сообщениями ICQ 99-2005 и Microsoft Messenger. Козырей в рукаве SearchInform хватает.

«У нас есть уникальная, запатентованная функция поиска документов похожих по содержанию. Именно эта возможность позволяет значительно сократить время по подбор ключевых фраз, то есть сократить время на поиск. Также возможность находить полные дубли документов и очень похожие документы, например, более старые версии одного и того же документа», - заявил Макс Ширяев, глава PR-отдела «СофтИнформа». Полный список изменений в SearchInform 4.0.01 можно найти в официальном пресс-релизе от «СофтИнформ».

Пользу подобных поисковых систем для корпоративных клиентов сложно переоценить. В крупных компаниях объем информации в базах данных стремится к сотням гигабайт, причем данные зачастую хранятся не только на общем сервере, но и на клиентских машинах, объединенных в корпоративную сеть.

«Любая компания рано или поздно стакивается с проблемой поиска документов. Никакие силы не заставят пользователей делать все по инструкции, так что хаос в документах обязательно наступает, – уверен Макс Ширяев. - Дело в том, что документы, как правило, хранятся в нескольких местах, например документооборот, почта, файлы на дисках и т.д. И как раз системы полнотекстового поиска решают проблему быстрого консолидированного поиска по различным источникам. Вообще говоря, как показывает опыт, корпоративный поиск - это то, что компании начинают внедрять после документооборота. Во-первых, мало какие системы документооборота обладают хорошим полнотекстовым поиском, во-вторых, не все документы вводятся в документооборот».

Разумеется, для столь глобальных задач необходимы специализированные программные инструменты, аналогичные SearchInform. Однако текущую версию системы также нельзя считать идеальной. Поэтому «СофтИнформ» продолжить совершенствовать свой проект. Однако совершенствованием поисковых технологий активно занимаются и традиционные «поисковики».

«Корпоративные поисковые системы будут развиваться в сторону улучшения качества поиска, но это должно произойти на качественно другой поисковой платформе, основанной на семантических связях между объектами, - считает Антон Шуркус из Quintura. – Наша компания уже сейчас владеет такими технологиями и получает предложения от западных компаний об использования их для визуализации и семантического анализа данных в их корпоративных системах данных».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Вагонка штиль ангарская сосна. Вагонку штиль из лиственницы.