Яндекс покажет снимки со спутников

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Яндекс покажет снимки со спутников "Яндекс" открыл сервис поиска по спутниковым картам. Правда, в данный момент спутниковые снимки доступны только для Москвы и Московской области. В ближайшее время компания наверняка расширит охват. В первую очередь, ждать появления спутниковых карт стоит жителям крупных городов, а затем дело, возможно, дойдет и до остальной части России.
«Мы планируем публиковать спутниковые карты других городов, но ничего конкретного сообщить пока не можем», - сказал Михаил Ушаков, руководитель пресс-службы Яндекса.

Создатели сервиса не сомневаются, что обновленные «Яндекс.Карты» окажутся крайне полезны. «Снимки со спутника дают дополнительную, более объемную информацию о местности. По ним гораздо удобнее и веселее выбирать маршруты для прогулок, чем по обычным картам, - считает Михаил Ушаков. - Футбольные болельщики увидят, где тренируется или играет их команда. Студенты – место учебы. Автомобилисты - сложные развязки. Можно рассмотреть крышу своего дома и многие другие интересные здания - дворцы и соборы, парки и фонтаны, башни Кремля и самолеты на ВВЦ».

Спутниковые снимки Москвы для сервиса предоставлены инженерно-технологическим центром «СканЭкс». Заметим, что большинство фотографий было сделано еще в 2006 году. Поэтому если вам повезло вселиться в новостройку, то свой дом на «Яндекс.Картах» обнаружить, скорее всего, не удастся.

Помимо двух стандартных режимов – спутникового и графического, появился и своеобразный гибрид. В этом случае пользователю предлагают спутниковые снимки, на которых нанесены графические изображения ключевых объектов. По субъективным ощущениям, оставшимся после общения с системой, именно комбинированный режим является самым удобным и информативным. Это достигается за счет того, что ему удается сочетать достоинства двух других методов – наглядность спутникового снимка и четкую структурированность графической карты.

Напомним, что с помощью сервиса «Яндекс.Карты» можно не только найти любой объект, но и получить информацию о пробках, для чего предназначена специальная служба. Можно ожидать, что с появлением спутниковых снимков московские водители смогут рассчитывать на более полную и точную информацию о дорожных заторах.

«Яндекс.Карты» начали работу в 2004 году. Для сравнения -аналогичная служба была запущена корпорацией Google лишь 2005. Правда, коллеги из Google оказались более расторопными. На сервисе Google Maps спутниковые снимки появились спустя пару месяцев после запуска. По сведениям TNS Gallup на апрель 2007 года службой «Яндекс.Картами» пользовались более 1,3 миллиона москвичей.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100