Аська поссорилась с SMS

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Тематика: icqramblerSMSонлайн-сервис
Аська поссорилась с SMS Представители компании "Рамблер" объявили, что с 1-го июня прекратит свою работу сервис ICQ 2WAYSMS. Эта система позволяла пользователям Rambler ICQ отправлять сообщения на мобильный телефон и получать ответы прямо в диалоговое окно. Программу поддержали двенадцать операторов сотовой связи, поэтому с охватом аудитории у ICQ 2WAYSMS проблем не возникало. Правда, услуги Рамблера были платными. За исходящую SMS просили примерно 2,5 рубля, за входящую и того больше – 3,5 рубля.

В компании не комментируют причины закрытия сервиса, отсылая всех к российскому представительству ICQ. Как заявили в ICQ, «сервис закрылся по причине недостаточной популярности, и в данный момент ICQ работает над обновленной версией или аналогом 2WAYSMS». Прием платежей на счета пользователей сервиса был прекращен еще 10 мая. А тем, у кого сохранились деньги, предлагают потратить их до начала июня. При этом «вето» на SMS касается не только пользователей Rambler ICQ, но и всех адептов «аськи».

Основную ошибку "Рамблера" Анна Артамонова, вице-президент и директор по маркетингу и PR Mail.Ru, видит в неправильном выборе бизнес-модели: «Полагаю, Рамблер выбрал не самую удачную бизнес-модель, вследствие чего сервис пришлось закрыть как убыточный. При наличии качественных и удобных бесплатных сервисов отправки SMS неясно, по какой причине пользователь будет использовать платный сервис, к тому же с не самой удобной системой оплаты».

Кстати, похожую службу по отправке и приему SMS из интернет-пейджера открыла и Mail.ru, интегрировав ее в свой «Агент». Примечательно, что эта система была запущена в один день с ICQ 2WAYSMS и до сих пор функционирует. Возможно, одним из факторов успеха проекта от Mail.ru стал тот факт, что исходящие SMS являются бесплатными.

"Рамблер", который возлагал на ICQ большие надежды, постоянно преследуют неудачи. Стремясь увеличить прибыль, "Рамблер" начал показывать рекламу прямо в окне сообщений, спровоцировав массу негативных отзывов, которых стало еще больше после нескольких крупных сбоев в работе Rambler ICQ. Возможно, именно поэтому ICQ решила приостановить работу ICQ 2WAYSMS. Расценки, установленные Рамблером, существенно превосходили цены на SMS у основных сотовых операторов, а аудитория Rambler ICQ оказалась недостаточно большой для того, чтобы покрыть убытки.

У тех, кому необходимо отправлять SMS из мессенджеров, теперь остается единственная альтернатива – «Агент Mail.ru». «Если говорить о бесплатной отправке SMS через "Mail.Ru Agent" - это очень востребованный сервис, однако, в плане перспективы нам больше интересен мобильный месседжинг. Я считаю, что именно за ним будущее - мы недавно выпустили мобильную версию "Mail.Ru Агента", и ее аудитория растет просто бешеными темпами. Особенно восприимчива к новому веянию, конечно, молодежь, - говорит Анна Артамонова. - Выгода понятна - установив "Mail.Ru Агент" на мобильный телефон, пользователь тратит в сотни раз меньше денег, чем при традиционном способе общения через SMS, т.к. оплата идет только за Internet-GPRS трафик. Динамика роста аудитории этого сервиса позволяет мне говорить о высокой перспективности направления».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100