Поставь патч и спи спокойно

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Поставь патч и спи спокойно Программное обеспечение в наши дни меняется и совершенствуется так быстро, что максимальную эффективность можно получить лишь в том случае, если своевременно устанавливать все выходящие апдейты. К тому же не стоит забывать и о безопасности, ведь многие патчи не только расширяют функциональность ПО, но и закрывают обнаруженные разрабочтиками "дыры".

Однако многие пользователи не торопятся следовать в ногу с прогрессом. (http://) Исследование компании Secunia, специализирующейся на системах безопасности, показало, что далеко не все вовремя ставят последние патчи. Статистика была собрана в результате исследовании 350 тысяч компьютерных систем и поэтому вполне заслуживает доверия.

Согласно данным Secunia, 28% программного обеспечения, установленного на компьютерах, не соответствует требованиям безопасности из-за того, что пользователи часто забывают про регулярное обновление своего софта.
В категорию самого необновляемого ПО попали медиаплееры. Так, 26.96% пользователей плеера WinAMP 5 не поставили последние патчи. Среди сторонников QuickTime 7 этот показатель еще больше и достигает 33.14%.

Secunia сообщает, что самым обновляемым программным обеспечением являются интернет-браузеры. Лидерство принадлежит Firefox 2. Лишь 5.19% пользователей этого браузера не установили последние заплатки. Такой результат можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, считается, что аудитория сторонников Firefox 2 является более подкованной в техническом плане и поэтому старается следить за обновлениями. Играет роль и тот факт, что обновления в Firefox устанавливаются из самого браузера, а с не помощью специализированной утилиты. Соответственно, ставить патчи гораздо удобнее.
Microsoft наступает на хвост опасному конкуренту. Владельцы Internet Explorer 7, по данным Secunia, отстают от сторонников Firefox 2 совсем немного – лишь 5.4% из них не следят за обновлениями. По мнению специалистов, аудиторию этого браузера также составляют люди, стремящиеся быть на пике прогресса и поэтому регулярно контролирующие выход патчей.
Главным аутсайдером среди браузеров стала Opera, которую не обновили 11.96% пользователей. Схожий показатель мы видим и в случае с Internet Explorer 6 – 9.61%.

В целом специалисты Secunia отмечают довольно высокий уровень безопасности программных средств, созданных компанией Microsoft. У этого есть довольно простое объяснение. Система обновления, встроенная в Windows, регулярно и абсолютно самостоятельно напоминает пользователям о выходе свежих патчей, поэтому шанс пропустить важное обновление сводится к минимуму.

В то же время Secunia обращает внимание на то, что многие пользователи халатно относятся к обеспечению безопасности своей системы. Таким образом, они ставят под удар не только себя, но и тех, с кем связываются по локальной сети или через Интернет. Так что не поленитесь лишний раз проверить свой софт на наличие обновлений.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100