Серферов ловят в социальные сети

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Серферов ловят в социальные сети Рунет продолжает догонять своего западного собрата, постепенно копируя и примеряя на себя все его достижения. Неудивительно, что число российских социальных сетей в последние годы растет довольно быстро. Конечно, отечественным социалкам пока очень далеко по масштабу до тех же Digg.com или Reddit.com, однако они постепенно обрастают дополнительными сервисами и пользователями.

Регулярно заявляют о себе и новички. Одним из них стала социальная сеть Seeeto.com, недавно запущенная в стадии бета-версии. Ее создатели решили собрать под своей крышей исключительно людей творческих. Этому способствует и функционал сети, главной достопримечательностью которого является возможность самостоятельно организовывать конкурсы и выбирать понравившуюся работу. В остальном, Seeeto.com – вполне стандартный проект в концепции Web 2.0 с такими же стандартными и давно знакомыми функциями.

Как заявляют создатели, ставка сделана именно на проведение творческих конкурсов. Дмитрий Малянов, представляющий организаторов социальной сети, отмечает: "На Seeeto.com реализован простой и универсальный функционал для проведения конкурсов. Есть общие основные правила для всех конкурсов: работы только свои, голосует только участник конкурса, конкурс длится 7 дней. Все это позволяет значительно активизировать и сделать более интересным общение с друзьями, поскольку тематика конкурсов ограничена только фантазией авторов. Seeeto.com дает возможность узко "заточить" конкурс для состязания в мелочах и тонких особенностях, которые понятны и интересны часто только внутри сообществ".

Такой подход к организации сообщества выгодно отличает Seeeto.com от большинства российских и западных социальных сетей, ориентированных на новостной формат. По мнению многих специалистов, будущее именно за специализированными социальными сетями, объединяющими узкий круг людей.

"В России, вероятнее всего, успех ждет тематические проекты, которые смогут объединить интересных людей. Перспективны профессиональные сообщества, а также проекты, объединяющие наподобие Seeeto.com творческих людей", - считает Алексей Ильин, руководитель проекта Webby.

С этим можно было бы поспорить, ведь специализация социальной сети существенно сужает круг ее аудитории. Вряд ли хотя бы одна специализированная российская социалка сможет тягаться по популярности с "универсалами", например, с Dirty.ru или Habrahabr.ru. Другое дело, что создатели Seeeto.com и не ставят перед собой цели завоевать самую крупную аудиторию в Рунете. А в выбранной нише шансы проекта на успех довольно велики.

"Seeeto.com – очень перспективный проект. Во-первых, он завязан на интересном контенте, который заставляет пользователей снова и снова возвращаться на сайт. Во-вторых, есть конкурсная основа публикации, что повышает репутацию и самооценку активных участников. Таким образом, Seeeto.com будет привлекать как «генераторов» содержимого, так и пассивных пользователей", - уверен Алексей Ильин.

Однако делать преждевременные выводы все-таки не стоит. Рунет постепенно насыщается социальными сетями. Сегодня у пользователя есть выбор, в какое сообщество вступить и где общаться. А ведь кроме системы организации конкурсов у Seeeto.com нет пока никаких козырей. Хотя, признаемся, достойных конкурентов в нише контент-ориентированных проектов немного, что повышает шансы на успех.

Объяснить существующие недостатки можно и нынешним статусом Seeeto.com. На то она и бета, чтобы править ошибки. Судить об успехе или провале социальной сети можно будет лишь через три-четыре месяца после ее старта, когда подтянется аудитория, а создатели реализуют все свои планы. А их планов у них немало. "Seeeto.com ориентируется на то, что именно существование великого многообразия тем конкурсов, обыгрывающих каждую мелочь, и побудит пользователей на создание уникального в своем роде контента. Мы планируем в ближайшем будущем открыть на Seeeto.com галерею лучших работ по всем возможным типам, направлениям и жанрам", - сообщает Дмитрий Малянов.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100