С RU за копейки

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Anastasiya_Dmitrieva
Тематика: .ruреселлеры
 С RU за копейки Многие регистраторы доменных имен предлагают специальные программы для партнеров и реселлеров. Но, несмотря на взаимную выгоду подобного сотрудничества, некоторые реселлеры оказывают своим «патронам» медвежью услугу - Рунет полнится объявлениями о возможности регистрации доменов по сверхнизким ценам.

Теневая жизнь крошки RU

Согласно «Финансовым условия деятельности регистраторов» Координационного центра домена RU, цена услуги по регистрации каждого доменного имени второго уровня для конечного потребителя (Администратора домена) должна быть не ниже 500 рублей, продление стоимости регистрации должно стоить не меньше 350 рублей, обеспечение доступа к Реестру для регистратора – 20 рублей. С учетом косвенных налогов расценки окажутся еще выше.

При этом на различных форумах можно обнаружить предложения по регистрации доменов в зоне RU в несколько раз дешевле общепринятых расценок. Доказывая клиентам свою благонадежность, продавцы услуг обещают предоставить доступа к реселлерским панелям аккредитованных регистраторов домена RU.

Контроль за деятельностью регистраторов доменных имен и их реселлеров на практике никто не обеспечивает. Таким образом, параллельно существующему рынку регистрации доменов, в зоне RU уже несколько лет действует «теневой» бизнес.

В марте 2008 года в Рунете насчитывалось более миллиона действующих сайтов, при этом психологически важный рубеж в миллион доменов был преодолен (кстати, киберскоттерами) более полугода назад. Согласно заявлению РОЦИТ на открытии РИФ-2008, к концу марта 2008 года в зоне RU существовало 1,299 млн. доменов, в зоне .su - 42,98 тыс. Учитывая влияние на рост зоны RU поискового спама, а также деятельность киберсквоттеров (среди которых немало «обычных», «офисных» пользователей), можно предположить, что теневые регистрации составляют немалую часть от всех записей в Реестре зоны RU. Можно даже констатировать обострение конкуренции в «теневом» сегменте – от размещения объявлений на специализированных форумах «черные реселлеры» переходят к размещению контекстной рекламы.

Сложноподчиненные отношения

Партнерские программы предлагают практически все регистраторы. Стоимость услуги по регистрации и продлению доменов в зоне RU для конечных пользователей должна быть не ниже определенных пределов – при этом доход реселлера напрямую зависит от объема услуг, оказанных клиентам.

Вне зависимости от стоимости регистрации или продления доменного имени для реселлера, конечному пользователю данная услуга должна быть оказана по рыночным расценкам. Подобная норма, как правило, указывается в партнерских соглашениях. Но четких ограничений реселлерам на запуск собственных партнерских программ не существует - таким образом, реселлер регистратора может выстраивать собственную «пирамиду». В подобном случае продажа доменов ниже общепринятой цены возможна – ведь реселлеры второго и нижнего уровней де-юре не являются конечными потребителями услуг.

Как ранее рассказывала Telnews.ru Тамара Сухова, руководитель интернет-проектов «Гарант-Парк-Телеком» (R01), до сих пор многие процедуры в системе регистрации не прописаны до конца. В частности, процедуры, касающиеся ответственности регистратора за предоставление услуг ненадлежащего качества.

К сожалению, пока реселлерский бизнес имеет низкий «порог вхождения» и не предусматривает конкретной ответственности за нарушение регламента регистраторов, некоторые участники данного рынка в погоне за прибылью продолжат открывать «прямые» продажи.

Рыльца и пушок: точки соприкосновения

Чаще всего «черные реселлеры» обещают предоставить покупателям доступ к панелям регистрации «Регтайма» и «Наунет СП». Фактически, некорректное поведение реселлеров находится в прямой зависимости от условий партнерских программ регистраторов, а условия реселлерских соглашений вышеуказанных компаний предлагают довольно выгодные условия.

К примеру, самая низкая стоимость регистрации доменного имени через RU-CENTER – 300 рублей (при оплате услуг на сумму более 900 тыс. рублей). В то же время, услуга регистрации доменов через «Регтайм» для наиболее крупных участников партнерской программы при оплате услуг на сумму более 250 тыс. рублей) составляет всего 100 рублей.

В то же время, лишение «проштрафившегося» регистратора аккредитации в Координационном совете RU влечет за собой ряд технических и юридических вопросов, механизмы решения которых пока не закреплены юридически. Любые «резкие движения» могут негативно отразиться на деятельности всех регистраторов.

Спонсор темы недели:


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
горящие автобусные туры по европе