Регтайм и РЦИ вступились за .РУ

Опубликовано: 29.02.2008, 12:40 Автор: Anastasiya_Dmitrieva Рубрики: домены
Тематика: .РУICANNРегтаймРЦИ
Регтайм и РЦИ вступились за .РУ Регистратор доменов компания «Регтайм» и АНО «Русскоязычный Центр Интернет», поддерживая кириллическую зону .РУ, на недавней конференции ICANN в Дели передали Президенту ICANN Полу Туми письмо с аргументами в пользу поддержки домена .РУ.

Затем «Регтайм» обратился к интернет-общественности с просьбой поддержать инициативу по созданию кириллической доменной зоны. В комментариях пользователей на странице сайта WebNames.ru, где выложен текст письма на русском, начались дебаты. Несмотря на просьбу высказываться строго по форме (для поддержки обращения достаточно написать «поддерживаю», сообщить свою фамилию и имя, наименование организации (если есть) и адрес эл.почты), некоторые авторы сообщений начали оспаривать целесообразность кириллической зоны .РУ. По мнению многих участников дискуссии, активность регистратора – «Регтайма», и РЦИ (администратора системного реестра домена .РУ) обусловлена возможным введением (еще до конца текущего года) кириллической зоны .РФ (сокращение от «Российская Федерация). Компания «Регтайм», в свою очередь, уже несколько лет предоставляет услуги по регистрации и покупке доменов в кириллической зоне .РУ.

Тем не менее, больше половины из двух сотен комментаторов высказались в поддержку инициативы «Регтайма». Марианна Власова, владелец домена школажизни.ру, также поддерживает зону .РУ, но предлагает обеспечить некоторые меры для удобства пользователей - реализовать браузерную поддержку кириллической зоны (сейчас для пользования .РУ необходим специальный плагин) и ввести приоритетную регистрацию для администраторов соответствующих имен в зоне .ru. Андрей Стативка, как и многие пользователи, выступает за введение зоны .РУ не только из патриотических, но и из эстетических соображений «Я поддерживаю зону .РУ, нужен русский язык для более широкого и простого использования интернета населением. Но против зоны .РФ, звучит плохо, и дублирует первую».

Письмо со списком поддерживающих лиц и организаций, как обещает «Регтайм», будет направлено в Правление ICANN. «Хочу добавить, что ICANN - это организация, которая чутко прислушивается к мнению интернет комьюнити. Ваша поддержка вполне может стать весомым вкладом в решение ICANN, как это уже случилось с доменом .SU, получившим вторую жизнь благодаря голосам российского интернет-сообщества», - говорит директор ООО «Регтайм» Сергей Шариков.

Полный текст письма, переданного Президенту ICANN Полу Туми:

------------------------------------------------------------------------------

Президенту и директору ICANN

д-ру Полу Туми

Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN)

4676 Admiralty Way, Suite 330

Marina del Rey, CA 90292-6601

USA

Уважаемый Президент,

Позвольте подчеркнуть исключительную важность правильного выбора домена верхнего уровня на кириллице для национального домена России. Мы имеем в виду зону .РУ

Исторически, на протяжении своей тысячелетней истории, Россия называлась словом Русь. РУ является прямым продолжением этой истории, запечатленным в сознании народов Руси, а потом и России.

В соответствии со стандартом ISO3166-1, национальным доменом России является ccTLD.RU, произношение которой на русском языке звучит как РУ. Являясь естественным сокращением слова Русь и фонетическим эквивалентом строки .RU, зона .РУ уже четверть века живет в российском интернете. Российские пользователи интернета всегда произносят окончания вебсайтов «точка РУ» и никогда не используют английскую транскрипцию «ар-ю». В России общепринятым названием российского сегмента сети интернет является слово РУНЕТ, в основе, которого лежит та же самая строка – РУ.

В каждом разговоре, письме, в каждой рекламе или газете транслитерация или перевод любого вебсайта или адреса электронной почты звучал и писался однозначно – это .РУ. Неудивительно, что все это время в «точку РУ» вкладавались все инвестиции «РУНЕТА», и только «точка РУ» существует в сознании его пользователей и более 250 миллионов русскоговорящих по России и всему миру.

Для россиян абсолютно немыслимо, что русскоязычным национальным доменом может быть что-то другое, кроме .РУ!

Кроме того, с 2000 года .РУ на кириллице укоренилась еще и фактически. Начиная с 1999 года технология многоязычных имен получила широкое распростронение в Азии и стала доступной для использования во всем мире.

Тогда в России (так же как и в Китае, Израиле, Арабских и других странах) был запущен собственный .РУ, с применением технологии, которая легла в основу стандартов, принятых в 2003 году, используемых в настоящее время ICANN. После запуска .РУ, интернет-сообщество России прошло трудный путь от полного отрицания интернета на кириллице до полной его поддержки. Имея тысячи зарегистрированных доменов, .РУ стал реальным фактором интернета в России.

Примечательно, что в рекламу брэнда РУ уже вложены сотни миллионов долларов. Именно брэнд РУ продвигался все эти годы сначала как фонетический эквивалент .RU и позже – лицами, компаниями и организациями, зарегистрировавшими существующие русскоязычные домены в зоне .РУ.

Развернутая в России технология полностью соответствует одобренным ICANN стандартам IDNA, рекомендованным IETF в 2003 году. Критически важным является то, что при запуске .РУ в России был реализован «консервативный» ответственный подход, позволяющий регистрировать домены второго уровня только в символах кириллицы.

Нас, как участников процесса, радуют активные усилия ICANN, в прошлом году приступившего к внедрению многоязычных доменных имен.

В результате активных консультаций между представителями языковых сообществ и ICANN за основу многоязычных корневых доменов верхнего уровня приняты стандарты ISO3166-1.

К нашему удивлению, при обсуждении различных путей внедрения IDN ccTLD, звучит сомнение, что зона .РУ может быть использована в России! Причины? .РУ похожа на существующую англоязычную зону .PY, используемую Парагваем. Высказываются опасения, что злоумышленники могут зарегистрировать имена на кириллице в зоне .РУ используя буквы схожие с латинскими, и затем выдавать визуально похожий домен за аналогичный домен на английском умышленно обманывая владельцев Парагвайской зоны .PY . То есть пользователь думает, что кликает на англоязычный домен в зоне .PY, тогда как на самом деле это русскоязычный в зоне .РУ. Явление известное как «гомографический спуфинг».

Для любого русскоговорящего разница в написании .РУ и .PY очевидна, кроме того, «гомографический спуфинг» в принципе возможен только в случае нарушения рекомендаций IETF направленных на формализацию IDNA, где в каждой многоязычной зоне разрешено использование только одного алфавита.

В соответствии с опытом и рекомендациями IETF, для регистратуры Парагвая, которая их уже использует фактически, должна быть юридически закреплена уже существующая практика когда в NIC.PY разрешена регистраация доменов только на английском, и использующем те же латинские символы местном языке Гуарани, имеющем испанское происхождение. В России рекомендации IETF были применены сразу - в зоне .РУ изначально используются только символы кириллицы.

Ничто нам не мешает использовать эту практику, решив таким образом проблему «гомографического спуфинга» - аргумента отвлекающего внимание от причин его породивших. Интересы сотен миллионов русскоговорящих интернет- пользователей, конечно же этого стоят.

Понятно, что в этом случае, вероятность возникновения коллизий (использования спуфинга) между доменами в зонах .РУ и .PY станет ничтожной, учитывая также тот факт, что в зоне .PY разрешена регистрация только доменов третьего уровня.

В заключении мы выражаем признательность ICANN за стремление выслушать и учесть интересы всех участников процесса принятия решений по IDN. Считаем что настало время принять в правовое поле ICANN зону .РУ, многие годы успешно работающую в России и являющуюся прямым аналогом ccTLD .RU по стандарту ISO 3166-1.

С уважением,

А.Созонов, директор АНО «Русскоязычный Центр Интернет»

Реестр домена .РУ

С.Шариков, директор ООО «Регтайм»,

ICANN, ссTLD .ru, IDN. ру Аккредитованный Регистратор

--------------------------------------------------------------------------------

Высказаться в поддержку зоны .РУ можно в блоге «Регтайма».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100