«За слова отвечать надо»

Опубликовано: 21.02.2008, 10:21 Автор: Anastasiya_Dmitrieva Рубрики: прогнозы
«За слова отвечать надо» Сенатор Совета Федерации Владимир Слуцкер предложил регистрировать сайты с ежесуточной посещаемостью больше тысячи человек в качестве средств массовой информации. Попытки обеспечить законодательное регулирование русскоязычного сегмента Сети продолжаются.

Контроль за распространением информации…

Поправки в Закон «О средствах массовой информации», которые готовит Совет Федерации, предусматривают регистрацию интернет-сайтов с посещаемостью более тысячи человек в сутки в качестве средств массовой информации. Как заявил один из инициаторов поправок, Владимир Слуцкер - заместитель председателя объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации, подобный критерий посещаемости сайтов соответствует норме ст. 12 нынешней редакции Закона. Согласно Закона, СМИ с тиражом более тысячи экземпляров подлежат обязательной регистрации. «Бумажный» норматив разработчики поправок планируют распространить на электронные СМИ. Но, как заявил сенатор в интервью «Интерфаксу», «на добровольной основе».

Основная цель, как заявляют законодатели – предотвращение появления «сливов» и массовой дезинформации. В частности, Владимир Слуцкер предложил обязать СМИ «ссылаться только на информацию зарегистрированных СМИ», внеся соответствующие поправки в ст. 57 Закона «О СМИ».

Поправки могут быть вынесены на рассмотрение Государственной Думы уже весной. Пока же, предвидя неоднозначную реакцию общественности, инициаторы поправок особо выделяют то, что окончательный вариант законодательных новшеств будет зависеть от результатов «общественной дискуссии» по этому вопросу.

Общественность пока не довольна. Так, руководитель службы блогов компании «СУП» Антон Носик заявил «Газете.ру», что ни в одной цивилизованной стране нет практики регистрации сайтов в качестве СМИ, а введение обязательной регистрации сайтов антиконституционно.

и Интернетом….

Законодательные инициативы Совета Федерации уже вызывали недоумение общественности – например, представленный недавно проект модельного закона «Об Интернете» удивил пользователей Рунета отсутствием юридических определений таких понятий, как «сервер», «блог», «интернет-аудитория» и так далее.

Тем не менее, проект закона, направленного на «регулирование правовых отношений, возникающих при использовании Интернета», представил новые тренды в российском законодательстве: во-первых, зафиксировать давно существующую сферу отношений и передачи информации, во-вторых – выработать некие механизмы ее регулирования. Стоит отметить, что действие модельного закона «Об Интернете» «не распространяется на правовые отношения в сферах обеспечения свободы доступа к информации, информационной безопасности и охраны интеллектуальной собственности, если иное не установлено в настоящем Законе». Скорее всего, поправки к Закону «О средствах массовой информации» призваны восполнить эти пробелы – гл. 4 Гражданского Кодекса уже вступила в силу и нашла своих жертв.

Спустя четыре года, прошедшие с начала разработки закона «Об Интернете», российские законотворцы до сих пор воспринимают Рунет как некую опасную и не совсем понятную среду, в которой каждый пользователь имеет возможность опорочить «честное имя» государственных или коммерческих организаций и их представителей.

Общественность: за и против

«В некоторых странах, например, в Казахстане, блоги отнесены к СМИ», - говорит блогер и депутат Государственной Думы Виктор Алкснис, известный своими разбирательствами в «Живом Журнале». В онлайн-конференции на сайте компании «Финам» эксперты и представители интернет-ресурсов обсудили свободу слова в Рунете и необходимость ее законодательного регулирования.

В свою очередь, Сергей Михеев, генеральный директор информационной группы Finam.ru, уверен, что «блог – «личное пространство» автора. Он может набрасывать в нем некие заметки к фантастическому роману. Еще раз – «личное пространство». Дневник. Благодаря технологиям, доступный к прочтению». «Принцип «Интернет, детка, это место, где тебя могут послать на ...» должен быть заменен принципом «Интернет, детка, это место, где за свои слова отвечать надо», - в свою очередь, полагает депутат Виктор Алкснис.

Мнения представителей СМИ по поводу предложенных поправок разделились. Так, Борис Соркин, управляющий директор ИА REGNUM, полагает, что «если человек написал в собственном бумажном дневнике, что Вася Пупкин - идиот, он не будет отвечать по суду. А если тираж его дневника превышает тысячу экземпляров, как прописано в законе о СМИ, то будет».

«Человека тоже можно рассматривать как рекламный продукт, а телефон – как способ донесения информации. Давайте тогда введем ограничения для тех людей, которые много разговаривают по телефону», - заявляет директор барнаульского агентства «Регионинфо» Анатолий Блонский – «По словам г-на Слуцкера изменения «касаются исключительно сайтов, которые по факту являются интернет-СМИ, хотя таковыми в данный момент и не зарегистрированы». Кто и как будет определять, какой сайт нужно относить к СМИ, а какой нет? Реализация этой поправки на практике невыполнима технически. Как будет определяться количество посещений? Скорее всего, для этого придется потратить энное количество денег на создание «универсального счетчика», который будут обязаны устанавливать на свой сайт владельцы. А если «обязаны», то как же быть со свободой? Это не самый лучший способ защиты слова в Интернете».

Вскоре после презентации поправок к Закону сенатор Слуцкер пояснил, что «разработчики законопроекта намерены внести поправку в ст. 2 закона «О СМИ», которая даст юридическое определение интернет-изданиям и тем самым установит правовые рамки применения закона «О СМИ» в интернет-пространстве». Пока однозначно известно только одно – сайты знакомств и поисковые сервисы к интернет-СМИ относится не будут.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
клинкер Stroher