Китайские кляузы уронили веб-сайт

Опубликовано: 19.12.2007, 16:55 Автор: Anastasiya_Dmitrieva Рубрики: проекты
Китайские кляузы уронили веб-сайт

Китайский правительственный сайт, призывающий граждан сообщать о случаях коррупции, упал сразу после запуска, не перенеся огромного количества посещений. Речь идет о ресурсе национальной службы по предотвращению коррупции, которая была основана в сентябре после серии громких скандалов с участием высокопоставленных чиновников.

Вскоре сайт перестал отображаться в браузерах. Как стало известно, количество посетителей превысило возможности сервера, сообщила Reuters со ссылкой на официальные источники. Затем, когда работа сайта возобновилась, на форуме антикоррупционной службы можно было увидеть 12 страниц сообщений интернет-пользователей, от жалоб на тайный сговор автошкол и китайского ГАИ до критики самого сайта, «созданного довольно аляповато».

Китай призвал граждан «сигнализировать» о случаях распространения коррупции в бизнесе и органах власти. Но следователи вынуждены бороться с давлением чиновников, которые допускают небольшие откровенные нарушения и не обязаны напрямую отчитываться перед обществом. Как стало известно на недавнем заседании Политбюро, Китай планирует подготовить план по обузданию коррупции на ближайшую пятилетку.

В России борьба с коррупцией официально началась 24 ноября 2003 года, в день вступления в силу Указа Президента о создании Совета по борьбе с коррупцией, куда члены высшей законодательной и исполнительной власти. В июле 2006 года было увеличено финансирование федерального проекта «Электронная Россия». Особое внимание разработчики проекта уделяют «системе раскрытия информации». По мнению Церена Церенова, заместителя директора департамента корпоративного управления МЭРТ, максимальная доступность информации для граждан уменьшает возможность коррупции и злоупотреблений: органы, ответственные за сбор ценной информации, не смогут сделать ее предметом торга.

Несмотря на подобные меры, Россия остается в списках стран, наиболее подверженных коррупции. Регулярные исследования компании Transparency International за последние годы подтверждают высокий, и даже растущий уровень коррупции в России. Если в 2005 году эксперты ставили Россию на 126 место (из 165) в Индексе коррупции, то в 2006 - на 121, что показывает увеличение объема и количества взяток. Центр антикоррупционных инициатив и исследований Transparency International утверждает, что объем ежегодных взяток только в судебной системе РФ составляет около $210 млн.

Спектр отношения русскоязычных блогеров к теме коррупции весьма разнообразен. Так, в ЖЖ, например, существуют аж два сообщества, посвященных борьбе с коррупцией – «Останови коррупцию в России» и «Борьба с коррупцией». Но вот количество читателей и активность блогеров этих сообществ близка к минимальной. Большинство ЖЖ-пользователей относятся к коррупции как к одной из жизненных реалий, и не идут в своих рассуждениях дальше пространных заявлений о величине и неизбежности отечественного взяточничества.

«Пионером» народной борьбы против коррупции стал сайт Взяткам.Net, запущенный 2 ноября 2006 года и вызвавший значительный интерес не только со стороны простых граждан, но и злоумышленников. Уже через неделю после появления сайта, когда количество «заявлений» пользователей исчислялось сотнями, на сайт начались массированные Ddos-атаки. Тогда в интервью TelNews создатель сайта, пожелавший сохранить анонимность, сообщал, что все сообщения пользователей проверяются перед размещением на сайте, а авторы сообщений, при желании, могут отправлять сообщения через специальный сервис Взяткам.Net еще и в Генпрокуратуру РФ.

За прошедший год на сайт Взяткам.Net были отправлены 1234 сообщения, и, как стало известно команде сайта, в результате некоторых сообщений были проведены 119 проверок. 7 сообщений удалено, так как доказано, что это клевета. По результатам проверок возбуждено 11 уголовных дел, уволено 64 взяточника. Средняя посещаемость сайта за истекший период составила 30 000 человек в месяц.

В этом году заработал еще один сайт, посвященный теме коррупции. Но в отличие от Взяткам.Net, сайт «Осторожно.ru» не собирает жалобы граждан, а освещает случаи взяточничества, имеющие судебное подтверждение. Например, арест заместителя министра финансов России Сергея Сторчака по обвинению в подготовке мошеннического хищения бюджетных средств в размере $43 млн. и в превышении должностных полномочий. Или анализирует ситуацию с коррупцией в органах местного самоуправления: уголовные дела против мэров Вологды, Архангельска, отставку мэра Якутска.

В общем, при необходимости в Интернете есть куда пожаловаться. Так что судьба китайского сайта в России маловероятна – просто по причине достаточного количества подобных сайтов. Пожаловаться можно и напрямую в Генеральную прокуратуру РФ, заполнив обращение в интернет-приемной Генерального прокурора Юрия Чайки. Единственным вопросом остается приватность данных интернет-жалобщиков. Еще помнится случай с жителем города Ковров Дмитрия Ташлыкова, обвиненным в оскорблении власти на форуме Koвров.ru и подвергшимся за это судебному преследованию.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100