Nokia представляет технологию Wibree

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: EricssonnokiaSony Ericsson
Nokia представляет технологию Wibree Вчера компания Nokia анонсировала новую разработку Nokia Research Center. Новая технология беспроводной связи между карманными устройствами получила название Wibree.

Разработчики заявляют, что она может работать параллельно с Bluetooth, но расходует примерно в десять раз меньше энергии, что и можно считать одним из главных преимуществ Wibree, поскольку о том, насколько быстро активное использование Bluetooth «сажает» батареи телефона или ноутбука, пользователям этих устройств говорить не надо.

Что касается «дальнобойности» то, как и Bluetooth, новая технология обеспечивает связь на расстоянии до 10 метров.

Напомним, что стандарт Bluetooth изначально разработан основным конкурентом Nokia – компанией Ericsson, уже пятый год работающей в составе консорциума Sony Ericsson. Стоит ли говорить, что один это факт подталкивал финского гиганта к разработке собственного конкурентоспособной технологии. На данный момент Nokia разрабатывает нюансы нового стандарта и изучает возможные проблемы при взаимодействии с существующими устройствами.

В разработке стандарта также участвуют компании Broadcom Corporation, CSR, Epson и Nordic Semiconductor, а первая его сертифицированная версия должна появится во второй половине 2007 года.

Если судить по информации поступившей от представителей Nokia, то Wibree будет использоваться не только в мобильных телефонах, но и в других устройствах, как претендующих на звание «умных», так и нет. Так Wibree может применяться в медицинской технике или же в радиоуправляемых, игрушках.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100