Евросоюз спорит с Microsoft из-за Vista

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: Microsoftwindows vistaЕвросоюз
Евросоюз спорит с Microsoft из-за Vista Должностные лица Евросоюза предупредили Microsoft не чинить каких-либо препятствий конкурентам в сфере ПО для обеспечения безопасности. Претензия Европейского Союза основана на том, что Windows Vista будет содержать встроенную защиту от хакеров и вредоносных программ.

Представители Евросоюза обеспокоены тем, что в новой версии Windows будут встроены средства защиты от хакеров и вредоносного ПО. И таким образом пользователи не смогут установить себе альтернативное программное обеспечение для защиты собственного компьютера.

Несмотря на то, что в Vista будет применяться на порядок более "здравомыслящий" firewall, чем в Windows XP, члены Еврокомиссии считают, что наличие одного и того же программного обеспечения на всех компьютерах может привести к серьёзным проблемам с безопасностью.

Представитель ЕС Джонатан Тодд заявил: "Еврокомиссия готова дать Microsoft рекомендации относительно Vista, но они должны быть приняты до выхода ОС в США, чтобы обеспечить полную согласованность с правилами ЕС о честной конкуренции". Однако представитель Microsoft Эрих Андерсен надеется на то, что Еврокомиссия не станет добиваться исключения из состава операционной системы приложений, обеспечивающих безопасность.

Не надо быть гением, чтобы предсказать, во что может вылиться такая позиция - еще памятен пример с Windows Media Player. Таким образом, пока Еврокомиссия не желает давать Microsoft "зеленый свет" на выпуск Vista. Между тем, до сих пор продолжается разбирательство с Еврокомиссией, начатое в 2004 году, по которому Microsoft должна выплатить $613 млн.

Стоит отметить, что выпуск новой операционной системы в Европе уже был отложен, а теперь сроки начала продаж Windows Vista могут быть отодвинуты еще дальше.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
экскурсии Паттайя сами