IBM сделает кибергения

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор:
Тематика: IBMLinuxSonyToshiba
IBM сделает кибергения Компания IBM в очередной раз решила побить собственный мировой рекорд производительности суперкомпьютера. Новая система займет площадь размером с три баскетбольные площадки и будет установлена в Лос-Аламосской Национальной лаборатории США.

Новый компьютер с кодовым именем Roadrunner будет иметь производительность на уровне 1000 триллионов операций в секунду (1 петафлоп), что превысит предыдущий рекорд, поставленный прежним суперкомпьютером от IBM BlueGene/L, почти в 5 раз. Предельная производительность этого суперкомпьютера будет на уровне 1,6 петафлопов.

В основе суперкомпьютера будут использоваться процессоры Cell Broadband Engine, а также серверные процессоры Opteron. Cell BE, созданный на базе архитектуры Power, является результатом совместной разработки компаний IBM, Sony и Toshiba, говорится в пресс-релизе компании. Именно на основе этих процессоров будут собираться новые приставки Sony Playstation 3.

В состав суперкомпьютера войдут 16 тыс. процессоров AMD Opteron, а также 16 тыс. процессоров Cell BE. Roadrunner будет построен из коммерчески доступных аппаратных средств под управлением ОС Linux. В частности, в него войдут системы IBM System X 3755 на базе AMD Opteron и IBM BladeCenter H на базе Cell BE.

Первая фаза, на которую уже выделено 35 млн. долларов, завершится в этом году. Завершение строительства ожидается в конце 2007 года, а запуск, как ожидается, состоится в 2008 году.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100