Торонто борется за китайскую свободу

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Торонто борется за китайскую свободу Сотрудники Гражданской лаборатории университета Торонто выпустили «Руководство Свободы» - мануал, призванный помочь жителям стран, где неугодные правительству сайты заблокированы. Помимо чисто практических советов, в документе присутствуют патетические воззвания на тему борьбы с киберцензурой.
Руководство написано доступным языком и рассчитано скорее на рядовых пользователей сети Интернет, нежели на продвинутых гиков, которые и без канадских аспирантов знают, что такое «прокси». В список «стран-агрессоров» вошли Китай, Северная Корея, Саудовская Аравия, Бирма, Тунис, Иран и ряд других стран. В настоящее время доступен лишь англоязычный вариант, но авторы проекта намерены сделать перевод на все необходимые языки и, как отмечается на официальном сайте, будут рады сторонней помощи от носителей языка. Мы предлагаем вам некоторые "выжимки" из этого документа.

Согласно руководству, «враг свободы номер один» – Китай. Правительство не только использует ряд фильтров, но и создало Кибернетический департамент по защите населения от вредных капиталистических и националистических влияний извне. Осуществляется фильтрация сайтов по IP, среди запрещенных ресурсов мировые новости, социальные сети и блогерские платформы, сайты, посвященные независимости Тибета и Тайваня. Согласно законодательству, "субъект, причастный к шпионажу, краже или разглашению государственных тайн" через Интернет, будет по решению суда приговорен к высшей мере наказания, пожизненному тюремному заключению либо десяти годам лишения свободы. Таким образом, КНР даже в Интернете следует заветам легизма ("фа-цзя") - политической доктрины Древнего Китая, учившей, что "управление при помощи наказаний приводит к тому, что народ боится и поэтому не совершает мерзостей".

Иран – второй в списке нарушителей. Авторы документа отмечают, что помимо государственных провайдеров там существует некоторое количество частных ISP. И если первые вручную банят сайты ратующие за права женщин и сексуальных меньшинств, блоги и оппозиционные сайты, то частные компании используют автоматические фильтры, которые (как не без ехидства отмечается в руководстве) сделаны на территории США. В ходе исследования представители OpenNet Initiative пришли к выводу, что в процессе мониторинга блокируется доступ практически к 34% от общего числа онлайновых ресурсов. Причем, в основном, доступ перекрывается именно к тем сайтам, информация на которых представлена на национальном языке фарси, тогда как у англоязычных ресурсов намного больше шансов "пролезть". Иранские власти уже предпринимали попытки ограничить своих граждан в доступе к информации западных источников. Кроме сайтов оппозиции, в категорию "опасных" попали крупные информационные ресурсы. Один из самых громких скандалов связан с закрытым доступа к новостному сайту BBC Persian.com на фарси. Этот наиболее популярный проект BBC на иностранном языке ежемесячно посещали около 30 млн. пользователей, половина из них - иранцы. Руководство BBC выразило свою обеспокоенность действиями иранских властей. "Блокирование сайта лишило многочисленных иранских пользователей Интернета доступа к надежному источнику независимой и беспристрастной информации", - говорится в заявлении руководства. В правительство Ирана был направлен запрос с требованием восстановить доступ. Ответа или комментария по поводу сложившейся ситуации от иранских властей не последовало до сих пор. Тем не менее, доступ в Интернет на территории Ирана абсолютно свободный, а уровень компьютерной грамотности на порядок выше, чем, например, в Молдове. Более того, правительство Ирана всячески пытается показать свою продвинутость, начиная все более беспрецедентные проекты в Сети. Одним из недавних нововведений стала выдача виз в Сети.

На третьем месте по уровню фильтров гордо шествуют Соединенные Штаты Америки. Никакого недовольства авторы документа не выражают, наоборот всячески обосновывают необходимость удаления сайтов, пропагандирующих порнографию и насилие.

Это не первая попытка показать тоталитарным странам всю абсурдность их поступков. Ежегодно подобное практикуют «Репортеры без границ», в прошлом году опубликовавшие список 13 стран, где вопрос о независимом доступе в Сеть стоит наиболее остро.

Всем ностальгирующим по «Свободе» с помехами и «глушилкам» на границе Союза советуем посетить Великий Китайский Файрвол где можно узнать, какие именно сайты заблокированы, а заодно проверить, может ли посетить среднестатистический китаец вашу домашнюю страницу.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100