Финальный аккорд для пиратов?

Опубликовано: 16.01.2007, 13:20 Автор:
Тематика:
Финальный аккорд для пиратов? В прошлую пятницу, 29 сентября, в пресс-центре АиФ прошел брифинг, посвященный проблемам распространения музыки в Интернете, иначе говоря, борьбе с аудиопиратством. Собравшиеся в зале представители музыкальной индустрии поделились с журналистами, среди которых был и наш корреспондент, мнением о поправках к Закону РФ «Об авторском праве и смежных правах» и рассказали о своих планах.

Участниками пресс-брифинга стали: Сергей Жуков (генеральный директор компании  ProWeb , продюсер, автор и исполнитель, лидер группы «Руки вверх!»), Алексей Угринович (исполнительный директор Национальной федерации производителей фонограмм), Игорь Пожитков (глава представительства Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) по России и СНГ), Андрей Лукинов (генеральный директор компании Real Records и ПЦ Игоря Матвиенко) и Соня Соколова (главный редактор портала Звуки.Ру и генеральный директор компании «Soundkey»).

Собравшиеся напомнили журналистам о ситуации, которая сложилась с музыкальным Интернет-рынком в целом и с сайтом AllOfMp3.com, в частности. Ранее мы уже писали о затянувшемся противостоянии IFPI и «пиратского» сайта, и с тех пор никаких существенных изменений не произошло. Поэтому стоит обратить внимание на другие методы борьбы с нелегалами, которые будут использованы представителями музыкальной индустрии в самое ближайшее время. Наиболее обсуждаемый из них – создание и поддержка легальных интернет-магазинов, в рядах которых недавно произошло пополнение.

Так, 17 сентября начал работу проект «Soundkey», слухи о котором ходили  уже давно. Эта система распределенного доступа к цифровому контенту – совместный проект интернет-магазина Softkey и музыкального портала Звуки.Ру. Причем в основу системы лег опыт онлайн-магазина по работе с аффилиатными партнерами, вендорами и платежными системами. Суть проекта «Soundkey» заключается в следующем: автор (или его полномочные представители) сам помещает свое произведение в системе, назначает цену за каждое скачивание и, соответственно, получает от каждой загрузки определенную сумму. Начинающие музыканты и музыканты-альтруисты смогут, по словам Соколовой, размещать свои творения для бесплатного ознакомительного прослушивания. Но основным направлением деятельности «Soundkey» все же станет B2B, т.е. работа с лейблами. По схожему пути пойдет интернет-магазин Mp3.ru – проект Сергея Жукова и компании ProWeb. Основатели обоих ресурсов выразили надежду, что в будущем подобных легальных магазинов станет больше, и они смогут вытеснить тех пиратов, которых не получится удалить с рынка с помощью нового Закона.

Однако сейчас музыкальным стартапам практически нечего противопоставить пиратам в конкурентной борьбе. Чтобы это понять, достаточно посмотреть на пиратский, с точки зрения международного законодательства, сайт AllOfMp3.com – ассортимент в несколько раз больше, а цены в несколько раз ниже. И если с отечественными исполнителями и лейблами довольно легко договориться о цене, скажем, по 6 рублей за музыкальный трек, то с крупными западными лейблами такая задача становится практически невыполнимой. Так, на пресс-брифинге была озвучена примерная стоимость одной композиции от Sony BMG - 50 центов. Много ли в Рунете найдется желающих покупать песни по 14-15 рублей за штуку? Скорее всего, нет. И никакие уверения в том, что правообладатель учитывает реалии российского рынка, здесь не помогут.

Вторым серьезным камнем преткновения на пути легализации, упомянутым на брифинге, может стать ментальность, более известная как «страсть к халяве». Бороться с ней производители планируют путем пропаганды легальной музыки, которую будут осуществлять, в том числе, и сами музыканты. Хотя, как верно заметили участники пресс-брифинга, с учетом стереотипа «украсть у богатого лейбла – не кража» на это может уйти не один год.

Последняя проблема, которая может стать дополнительной головной болью для владельцев легальных магазинов, носит чисто технический характер. Она заключается в том, что музыка в таком магазине будет размещаться в формате, указанном правообладателем. Не секрет, что качество нелегального MP3-трека может быть очень далеким от идеала, однако получить за свои деньги WMA-файл с DRM-защитой – тоже не очень приятная перспектива. А между тем, ведущие западные компании нередко распространяют музыку именно в таком формате. Интернет-магазины, по словам Сергея Жукова и Сони Соколовой, изменить эту ситуацию не смогут, но сделают все возможное, чтобы в «режиме диалога» убедить западный лейбл предоставлять музыку для реализации в более привычном пользователям формате.

Подводя итог, хочется отметить, что слухи о тотальном уничтожении пиратства оказались сильно преувеличенными. Да, поправки к Закону РФ «Об авторском праве и смежных правах» заставил нелегалов понервничать, однако борьба с ними будет длиться еще очень долгое время. И без новых, более жестких и четких поправок она будет очень тяжелой. Речь тут не только о AllOfMp3.com, но и о многочисленных «варезных» сайтах, действующих не с таким размахом, но, тем не менее, являющихся основным источником бесплатной музыки для большого количества пользователей, преимущественно молодежи.

На момент подготовки этого материала появилась информация о возвращении на рынок сайта Mp3spy.ru, закрытого 1 сентября на реконструкцию и учет. Как и вышеупомянутый AllOfMp3.com, данный музыкальный интернет-магазин размещает записи в соответствии с условиями лицензионного соглашения с РОМС. Анонимный источник, со ссылкой на администрацию сайта, сообщает, что сайт уже начал работать в нормальном режиме, все аккаунты пользователей сохранены, а в торговые сети вернулись платежные музыкальные карты.


Прокомментировать сложившуюся на рынке ситуацию мы попросили Дмитрия Санагурского, представителя компании «Снегири»:

- Сейчас на сайте «Soundkey» под лейблом «Снегири» представлены три альбома группы «Ундервуд» и один альбом коллектива «2h Company». Какие еще группы или альбомы Вы планируете разместить на сайте?

Действительно, лейбл «Снегири» представлен «Ундревудом» и «2Н». Но кроме того, на сайте представлены наши лейблы «Легкие» (easy-listening, lounge, IDM и т.д.) и Ш2 (европейский шансон или по-другому "шансон с человеческим лицом").
В общей сложности, у нас на «Soundkey» уже больше 15 альбомов и мы планируем постепенно максимально, на сколько это будет возможно, представить все изданные  материалы. Так же, со временем было бы интересно проводить «интернет-релизы», т.е. просто выкладывать альбом в Сети без последующего издания на носителях. Но это дело будущего.

- На каких условиях строилось Ваше партнерство с "Soundkey"? В частности, как была выведена цена 6 рублей за одну песню?

В общем, определенной фиксированной цены за трек в Рунете пока нет. На легальных сайтах она колеблется, в среднем, от 0,10 центов за трек (цены различных инди-лейблов) и до 0,50 (у мейджеров, например Sony BMG). Наша «средняя цена» - это 0,20-0,25 центов. Проект только начал свою работу и в будущем мы применим более гибкую ценовую политику в зависимости от предлагаемой потребителю музыки.

- Одна из идей, которую озвучивают сторонники легальной музыки, звучит как «нельзя бороться только карательными мерами, нужно предлагать пользователям альтернативу». Согласны ли Вы с этим высказыванием? Какие меры лично Вы считаете оптимальными?

Полностью согласен - нужна альтернатива, т.е. нужны легальные сайты с большими каталогами. Понятно, что многие из них только начинают свою деятельность и им сложно конкурировать с пиратами, которые уже годами сидят на этом рынке. У многих компаний отсутствует каталог уже переведенный в MP3. Меры? Соотношение цены и качества, плюс бонусы, которые не могут предоставить "нелегалы".

- Как Вы оцениваете будущее "Soundkey" и магазинов легальной музыки вообще? Смогут ли они победить пиратов?

Уверен, что смогут - эта ниша музыкального рынка только отлаживается. Если мы вспомним с носителями у нас то же были проблемы, но постепенно все более или менее нормализовалось. По крайней мере ситуация уже не та, что была лет пять назад.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100