Модест Колеров: я всегда с Россией и против фашистских оккупантов

Опубликовано: 09.07.2008, 18:27 Автор: wist
Модест Колеров: я всегда с Россией и против фашистских оккупантов
В отличие от авторов и заказчиков антироссийской войны - у нас здесь вечные интересы, а не задача достичь коротких, быстрых и разрушительных результатов.


На вопросы пользователей СМИ2 отвечает известный историк и "информационщик" Модест Колеров.

Weika: У меня вопрос про Казахстан. Как вы думаете, возможна ли оранжевая революция в этой стране?

Модест Колеров: Нет. Для неё ни предпосылок, ни заказчика.

ucTuHa: Америка ведет серьезную "подрывную деятельность" на всей территории бывшего СССР. Ведется ли со стороны России какая-то обратная работа на территории стран бывшего СССР, чтобы хоть как-то удерживать ситуацию под контролем? И если "да", то можно назвать какие-то победы на этом направлении, т.к. складывается ощущение, что мы эту информационную и пропагандистскую войну активно проигрываем.

Модест Колеров: У меня нет ощущения, что мы проигрываем информационную войну: в первую очередь, потому, что - в отличие от авторов и заказчиков антироссийской войны - у нас здесь вечные интересы, а не задача достичь коротких, быстрых и разрушительных результатов. Антироссийская война каждый раз показывает, что соседи России рассматриваются ею как расходный материал. Такой цинизм наших противников сильно нам помогает. Мы не проигрываем, но и до пика антироссийской "холодной войны" не дошли. "Холодная война" против России ещё впереди.

maldeer: Г-н Модест, какая, Вы считаете, сложится в ближайшее время ситуация в Крыму? Что будет в случае разрыва "договора о дружбе" между Россией и Украиной? Как Вы можете прокомментировать заявление Путина, сделанное на закрытом заседании совета Россия - НАТО?

Модест Колеров: У Крыма, как и у Украины в целом - впереди серьёзный экономический и политический кризис. И фактический отказ Украины от договора с Россией - один из факторов, который будет усугублять этот кризис.

maffin: Модест, считаете ли вы политически дальновидным запрет на проведение парада геев в Москве? Есть ли у этого решения политический подтекст? Эта такая позиция силы у власти?

Модест Колеров: Действия властей, направленные на ограничение саморекламы гомосексуализма, основаны на широком общественном консенсусе в России, который не принимает такой саморекламы. Если эти запреты - политика, то политика абсолютного большинства.

chart_8301: Уважаемый Модест Колеров! Я хочу поинтересоваться Вашим видением следующей проблемы: в настоящее время наблюдается просто патовая ситуация на российском рынке труда, производительность не растет, в то время, как зарплаты растут опережающими темпами. Во многих регионах России 100% занятость и рабочих рук не хватает, в других - безработица. Как Вы видите решение этой проблемы? Если учесть то, что эти вторые регионы населены и относятся к Кавказу. Повышение мобильности рабочей силы или создание рабочих мест в регионе?

Модест Колеров: Ваш анализ ситуации на рынке труда вполне точен. Решение проблемы дефицита трудовых ресурсов в России - в комплексе мер, центр которых - именно в повышении внутренней (внутри России) и внешней (из ближнего зарубежья в Россию) мобильности рабочих рук, создание рабочих мест в трудоизбыточных регионах - вещь гораздо более дорогая и требующая большего времени, и это не будет играть решающей роли. Всё будет действительно решаться только путём миграции.

konbel: Г-н Колеров, поясните, пожалуйста, почему Россия становится страной, принимающей свергнутых диктаторов? Почему Акаев нашел приют в России, Милошевичи тоже где-то затерялись, свергнут Лукашенко - он тут же окажется (да еще на персональной пенсии). Почему мы поддерживали Туркменбаши, человека, вогнавшего в нищету свой народ и заставивший всех русских уехать? Или все просто: государство блюдет интересы Газпромов и им подобных монополий?

Модест Колеров: Я не считаю Аскара Акаева диктатором, во всяком случае - он не меньший "демократ", чем его наследники в его стране. Что же касается Туркменбаши, то именно президент Украины Виктор Ющенко наградил его одним из высших украинских орденов. Видимо, он, как и многие другие, как и Запад, ведший с Туркменией энергетические переговоры, просто не видели ему альтернативы. Так что сегодня я не вижу среди живущих в России политических эмигрантов никого из диктаторов типа Сомосы и пр.

konbel: Г-н Колеров, Россия часто упрекает (и вполне обоснованно) США и отдельные страны ЕС в чрезмерном геополитическом аппетите особенно в его постсоветской составляющей. Но как быть с Латинской Америкой, зоной традиционного влияния США, куда всю чаще вторгается Россия? М.б. не следует действовать столь агрессивно (особенно, поддерживая Чавеса и под.). И в этой связи, как Вы оцениваете шансы России на захват рынков (в первую очередь, вооружений) в этой части мира?

Модест Колеров:Сравнение экономического сотрудничества России с Венесуэлой и другими странами на "заднем дворе" США (с отнесением к которому Венесуэла, кстати не согласна) - ни в коей мере не сопоставимо с именно и прежде всего политическим и военным вмешательством США в "ближнее зарубежье" России. См. кстати специально об этом мою статью:
http://www.regnum.ru/news/953883.html

igderev: Уважаемый Модест Алексеевич! Считаю, что Вы занимаетесь очень полезной для российского общества деятельностью. У меня такой вопрос: в 90-е гг. из Средней Азии и Казахстана вынужденно уезжали миллионы русских, отдавая коренному населению свои дома за бесценок. Теперь вдруг оказывается, что Казахстан и т.п. страны - наши лучшие друзья!!! А кто возместит тот материальный и моральный урон, который причинен каждому уехавшему?! Многие ведь так и не смогли подняться здесь до того уровня жизни, который они создали до вынужденной эмиграции.

Модест Колеров: К сожалению, юридической и политической перспективы возмещения материального и морального урона вынужденным переселенцам из республик бывшего СССР нет.

konbel: Г-н Колеров, у нас в тех случаях, когда обсуждаются вопросы миграционной политики, под мигрантами понимают выходцев из ближнего зарубежья, и, конечно, русских (кто еще остается там, но желает выехать). Но есть еще одна, на мой взгляд, совершенно не реализованная составляющая - русские эмигранты 1-3 волны (кто еще жив и их потомки). Есть ли программы, предусматривающие возможность принятия Россией этих людей? Очень хотелось бы, чтобы государство начало в этом направлении что-то реальное делать! Пока они там, у нас так и будет расчлененная история и культура - как бы мы ни старались это не замечать. М.б. стоит открыть специальный фонд для этого и ресурс интеллектуальный (СМИ, интернет и т.п.), который бы целенаправленно занимался проблемами возврата соотечественников и их потомков 1-3 волн эмиграции на историческую родину? Понятно, не все поедут, но если заинтересовать, то м.б. значительная часть вернется.

Модест Колеров: Государственная программа содействия добровольному переселению соотечественников в России, дающая ряд льгот, в том числе по приобретению гражданства и пр. с общим бюджетом 17 млрд рублей, никак территориально не ограничена и распрострянается на всех, кто хочет ей воспользоваться. Вся информация на эту тему в российских посольствах и представительствах Федеральной миграционной службы.

bessmertnyh: Уважаемый Модест Колеров! Как Вы полагаете, "ПОЧИНЯТ" ли трубопровод "Дружба" (который странным образом сломался после покупки НПЗ поляками)? Или "ДОЛОМАЮТ"?

Модест Колеров: Если потребители этой транзитной услуги проявят реальную заинтересованность в жизни этого трубопровода, то починят и очень быстро.

ivanov: Бжезинский недавно удивленно говорил, что (несколько утрирую) Россия купила многие европейские правительства (Германии, Греции, Румынии...). Насколько российский вопрос значим для ЕС, может ли это грозить расколом внутри Евросоюза (с другой стороны Польша, прибалтийские страны)?

Модест Колеров: Российский вопрос не может стать "яблоком" раздора для ЕС. Во всяком случае, значение Ирландского референдума и его последствий - гораздо серьёзнее. Кризис бюрократического социализма ЕС - вот настоящая причина его внутренних проблем.

ivanov: Модест Алексеевич, меня интересует, как Вы определяете свой статус: политик? политолог? чиновник? ...? Павловский как-то сказал, что он с теми, кто сильный. Могли бы Вы столько же лаконично сформулировать свое кредо?

Модест Колеров: Я был чиновником с марта 2005 по октябрь 2007-го. Во всём остальном я - профессиональный историк и "информационщик". Коротко говоря: я всегда с Россией и против фашистских оккупантов.

konbel: Г-н Колеров, а может быть наши беды с прибалтийскими странами, Польшей, Грузией и др. не потому, что они плохие, а потому, что мы в своей истории сами не разобрались? Мы почему-то до сих пор не отделили воинов-освободителей от НКВД-шников (тех, кто в этих освобожденных странах устанавливал террор, как прочем и в самой России). Может быть пора отделить зерна от плевел, сказать, что НКВД, ГПУ и КГБ под руководством ВКПб и КПСС уничтожали свой народ, убрать все памятники вождям. Тогда-то и будет понятно, что снос памятника Воину-освободителю - это кощунство. Пока же мы сами не даем выбора людям, которые желают покончить с советским прошлым, не говорим им, что у нас ТОТ ЖЕ ВРАГ, что и у них.

Модест Колеров: Мы вполне разобрались и разбираемся со своей историей. Каждый, кто хочет знать о ней всю ужасную правду, может это сделать, зайдя в книжный магазин. И я не верю в искренность тех, кто хочет "покончить с советским прошлым", установив антирусскую националистическую диктатуру и оправдав своих собственных эсэсовцев, собственную коммунистическую номенклатуру, собственную карьеру в советских органах власти и т.п.

mara_21490: Проясните, пожалуйста, ситуацию: что делать русским, которые еще не уехали из Средней Азии и Казахстана: нужно ли уезжать? Этот вопрос зависит от прогноза роста этнического национализма и исламизации Средней Азии. Какие прогнозы можете сделать? Спасибо.

Модест Колеров: Думаю, что в любом случае Россия чем дальше, тем больше будет предоставлять экономических, карьерных и культурных возможностей, чем любая республика бывш. СССР.

sevastopol: Уважаемый Модест Колеров, Севастополь, в отличие от Крыма, никогда не передавался Украине ( и это подтвердили и севастопольский горсовет, и расстрелянный Верховный Совет России в 1993 году). Даже сейчас после 17 лет украинизации и подселения западенцев и крымских татар не менее 70% севастопольцев в душе считают себя россиянами и испытывают, мягко говоря, не очень добрые чувства к украинскому государству в его нынешним виде. Когда Россия реально не на словах (Лужкова), а на деле повернется лицом к нам, по сути россиянам, вынуждено ставшим гражданами Украины? Останется ли Севастополь славой и гордостью России или станет ее вечным позором (а это будет однозначно если уйдет Черноморский Флот)?

Модест Колеров: Как бы много здесь ни зависело от России, только сам Крым может вернуться хотя бы к своему статусу начала 1990-х годов. Без такой воли Крыма сделать ничего нельзя.

kaskar: Будет ли война на Кавказе в 21 веке?

Модест Колеров: Да.

zashibis: Уважаемый Модест Колеров, какова будет реакция России, если большая часть населения Крыма попросит политического убежища в России? Например, в случае вступления Украины в НАТО.

Модест Колеров: Это нереально. От них потребуют просто уехать. "Очистить" Крым от его народа - и есть задача западенцев.


Комментарии
K_I
K_I
09.07.2008, 19:54 это спам!
0 голосов
Очень жаль, что так кратко ответили! Про войну на Кавказе - серьезно. Интересно кого с кем. Неужели мы против Грузии?
chart_M
chart_M
09.07.2008, 19:59 это спам!
0 голосов
А я, в целом, удовлетворен ответами. По существу.
K_I
K_I
09.07.2008, 20:36 это спам!
0 голосов
я не совсем удовлетворен, т.к. хотелось бы подробнее особенно о российской истории. Не согласен, что "зайдя в книжный магазин" можно прояснить все относительно недавней истории. В этом книжном магазине продается много сталинистской литературы. Уже школьные учебники истории оправдывают Сталина, и он, кстати, лидирует в рамках идущего попсового кремлевского проекта. Думаю,что надо этого людоеда и всех палачей-нквдешников, гпу-шников и кгб-шников поименно осудить за геноцид собственного народа. Гитлер, кстати, хоть свой народ не уничтожал - этот же зверь уничтожал в первую очередь свой народ.
Spi
Spi
10.07.2008, 11:59 это спам!
4 голоса
Я не согласен с тем что людей в сталинские времена расстреливали во имя идеи. Сколько людей было уничтожено ради того чтобы заполучить квартиру, должность, женщину. Сколько людей было уничтожено ради того, чтобы прикрыть свою халатность, некомпетентность, трусость, воровство. На скольких людей было написано доносов из зависти, бытовой злости. Это было время великого мужества и энтузиазма, и при этом столь же великой подлости, жестокости, ненависти, и грань между хорошим и плохим была столь тонка, что все переворачивалось с ног на голову. Судить? Да, необходимо. Дабы потомки не повторили тех же ошибок, но при этом надо делать все очень скурпулезно, отделяя черное от белого, чтоб не уподобиться сталинским деятелям.
K_I
K_I
10.07.2008, 14:47 это спам!
0 голосов
Вот пусть себе там и живут, а к нам не суются
O,vremena
O,vremena
12.06.2009, 04:55 это спам!
0 голосов
Вай-вай-вай.... Вы что не смотрите телевизор? Или в Вашем доме не появились новые соседи вместо бабули -одуванчика?... 
K_I
K_I
14.07.2008, 08:04 это спам!
0 голосов
такого рода оправдания называются казуистикой :)
al0253
al0253
10.07.2008, 13:51 это спам!
0 голосов
Ответы четкие, краткие и достаточные. Вот вопросы сформулированы кривовато.
K_I
K_I
10.07.2008, 14:50 это спам!
1 голос
попытайтесь сформулировать лучше, если сумеете
Spi
Spi
10.07.2008, 16:55 это спам!
1 голос
А куда написать, чтоб при этом он на этот вопрос ответил?
wist
wist
25.07.2008, 16:07 это спам!
0 голосов
К сожалению, конференция с Модестом Колеровым уже закончилась. Следующая конференция с известным политиком или общественным деятелем начнется в ближайшее время на нашем сайте. Следите за анонсами начала конференций на главной странице http://smi2.ru/
Обычно сбор вопросов проходит несколько дней подряд
K_I
K_I
13.07.2008, 16:55 это спам!
1 голос
вот еще что странно: вопрос был про западных эмигрантов - Колеров ответил, что они не далают различий между эмигрантами с Запада и эмигрантами из СНГ. Глупость еще та. Русский эмигрант из СНГ, как правило, совершенно неустроен. Задача государства помочь ему стать на ноги в России. Эмигрант из Франции, Германии, США и т.п. не беден - ему, видимо, нужно нечто другое, чтобы он вернулся в страну. Нужны другие программы. Получается, что чиновники у нас либо не видят очевидных вещей (т.е. непрофессиональны), либо не заинтересованы в возвращении этих людей, которые имеют хорошее образование, выросли в свободных странах, не будут мириться с тем чиновьичьим произволом, кот. у нас творится. Так что не знаю, ЧЕМ понравились ответы.
Wokka
Wokka
07.11.2008, 22:25 это спам!
0 голосов
Г-н Колеров, не помню точно в какой стране (Азия) работает антикоррупционный закон в редакции(прибл) ..."Любой чиновник, истративший за горд более своего жалования на 10% подлежит увольнению с запрещением когда либо занимать какой либо пост государственного управления..." Почему в РФ ВСЕГДА так борятся с коррупцией, что это приводит к увеличению чиновничества и к увеличению суммы взятки? Спасибо
TitulNerus_Kolka
TitulNerus_Kolka
03.12.2008, 00:31 это спам!
2 голоса
Имеет ли название партии отношение к редакции радио и общественной организации, 
прекратившей вещать в 2003 году после отравления сотрудников? И если позволите,
второй неуютный вопрос - от кого это мы, коренные Россияне должны быть свовбодными?. 
Как мне казалось,  при тысячелетней истории,   при любых невзгодах всегда ведь 
добивались победы, на что надеемся и в нынешние времена....  
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Продажа и монтаж лифтов. Продажа и установка лифтов. . Газобетон и оборудование пенобетон. Газобетон оборудование производим по новой технологии.