Тест: смартфон с двумя SIM-картами Philips X806

Опубликовано: 05.07.2010, 02:00 Автор: weika
Тематика:
Тест: смартфон с двумя SIM-картами Philips X806

Смартфон Philips X806 представляет собой еще один клон iPhone – бесклавиатурный смартфон с сенсорным экраном и минимальным числом кнопок. Однако к этому популярному ныне набору добавились два существенных элемента: поддержка одновременной работы двух SIM-карт и традиционный для Philips "долгоиграющий"аккумулятор.



Смартфон Philips X806 представляет собой еще один клон iPhone – бесклавиатурный смартфон с сенсорным экраном и минимальным числом кнопок. Однако к этому популярному ныне набору добавились два существенных элемента: поддержка одновременной работы двух SIM-карт и традиционный для Philips "долгоиграющий"аккумулятор.

Основные технические характеристики, равно как и внешний вид, вполне стандартны: сенсорный резистивный экран разрешением 240х400 с 262 тыс. цветами и диагональю в 3 дюйма. Внешне X806 тяжеловат и увесист: с толщиной в 14 мм и весом в 137 грамм он выглядит довольно архаичным аппаратом, но, вероятно, придется по вкусу мужчинам.

Программная часть

С программной точки зрения эхо iPhone и Android тоже чувствуется сразу: X806 предлагает несколько рабочих столов, но не с кастомизуемыми ярлыками, а с уже предустановленными приложениями: заметками, двойными часами, плеером и т.д. Ярлыки на рабочем столе располагаются внизу, их всего четыре и они дают доступ к часто используемым функциям.

Источник: unwiredview.com

Главное меню организовано отлично. Вниманию пользователя представляются 12 пиктограмм, с помощью которых можно получит доступ к той или иной функции. Правда, настройки запутаны настолько, что без инструкции в них не разобраться. К примеру, пункт отключения PIN-кода так и не был найден.

Но вот за что стоит попенять – это за режим ожидания. В режим ожидания и блокировки экрана смартфон переходит по однократному нажатию на кнопку включения питания на макушке, выходит – после двукратного короткого нажатия. А сам режим ожидания представляет собой некое демо G-сенсора в телефоне – по экрану катается виртуальный шарик, которые "стукается"о стенки экрана. И при каждом касании стенки телефон чуть вибрирует. Проблема в том, что это продолжается и спустя 10-20 секунд после того, как вы заблокировали экран и положили телефон в карман. Если стоит беззвучный профиль, то вам будет казаться, что идет входящий вызов или SMS – и отключить шарик никак нельзя. Привыкнуть со временем можно, но поначалу это очень раздражает.

Сам гироскоп в работе можно оценить на "4 с минусом", поскольку он срабатывает корректно далеко не всегда. Особенно это чувствуется в сенсорных играх, которых предустановлено три штуки: сенсор срабатывает с заметной задержкой и играть в такие игры практически невозможно. Впрочем, обычных игр представлено около десятка – непривычное для такого сегмента изобилие.

2х1

Так как в этом смартфоне предлагаются к установке (под аккумулятором) две SIM-карты, будет интересным взглянуть, насколько хорошо это реализовано. И здесь, в отличие от Fly E135 и E145, создатели подошли к делу грамотней: в телефоне можно выбрать "первичную"и "вторичную" SIM-карту вне зависимости от слота их расположения. Практически смысл такого выбора сводится к тому, что все основные звонки и SMS отправляются по умолчанию с первичной карты (в отличие от телефонов Fly, где нужно было выполнить последовательность пяти нажатий на кнопки для вызова), а использование вторичной можно выбрать в софт-меню текущего операционного окна. Довольно удобное с практической точки зрения решение: думаем, его апофеозом станет такой же выбор, к примеру, с помощью слайдера на корпусе телефона, если кто-нибудь из производителей когда-нибудь об этом задумается.

Мотор!

Камера в этом аппарате не лучше и не хуже других: несмотря на заявленные пять мегапикселей, при съемке можно отметить то же низкое качество снимков, что и у конкурентов ("зернистость"снимка и не всегда корректный баланс белого), особенно при съемке в помещении. Однако стоит отметить большое количество разнообразных эффектов: от синей сепии до различных вариантов рельефов и негативов. Настройками камера тоже не обделена, и этим явно выделяется среди всех конкурентов: нечасто в обычном телефоне встретишь столько настроек. Правда, вспышка, как водится, больше номинальная и чаще играет роль фонарика.

Зум в аппарате восьмикратный цифровой, он совершенно кошмарен уже даже при трехкратном увеличении, поэтому им лучше не пользоваться вовсе.

Выше представлены фотографии, сделанные на природе; фотографии внутри помещения вы можете увидеть в презентации Nero10 Multimedia Suite.

За кадром

Синхронизация с компьютером очень проста: при подключении через стандартный USB-разъем телефон и карта памяти определяются как два разных съемных жестких диска. Средняя скорость копирования тоже вполне приличная и составляет в среднем 2 МБ/сек.

Минусы

Основной недостаток касается набора SMS и сенсорного экрана. Благодаря крохотной клавиатуре, имитирующей на экране клавиатуру обычного телефона, набор SMS превращается в пытку, и из-за средненького гироскопа не всегда получается перевернуть клавиатуру в QWERTY-вариант. Но это не беда конкретно этой модели, это проблема всех сенсорных экранов в целом: если вы любите "текстить"вслепую много и часто, то сенсорные экраны вам категорически противопоказаны.

Источник: philips.ru

Интерес вызвала форма распознавания рукописного текста при наборе SMS. На удивление она работала очень корректно – распознаются практически все рисуемые пальцем буквы как на русском, так и на английском языке. Пожалуй, единственное, чего не хватает этой системе в X806 – умения отличать русский текст от английского без принудительного переключения. Но это уже, наверное, высший пилотаж.

Кроме того, в процессе тестирования была обнаружена проблема с тем, что иногда второй приемо-передающий блок терял сеть. Справедливости ради стоит сказать, что это было в сети "Мегафон"Пермского края и больше нигде – но, тем не менее, это факт.

Что же касается заявленного времени ожидания в 720 часов – это вполне похоже на правду, так как при использовании двух SIM-карт в течение двух недель уровень заряда уменьшился чуть менее чем наполовину. Это просто великолепный показатель, и ближайшему "двухсимочному"конкуренту в этом ценовом диапазоне Fly E135 стоит поразмыслить над своей кармой.

Источник: philips.ru

Кроме того, пользователи отмечают и другие конструктивные недостатки: неработающая вторая SIM-карта при активной первой, пять собственных мелодий вызова, плохое качество звука наушников, отсутствие мультизадачности и проблемы с "быстрым набором".

Итого

Средняя цена Philips X806 на сегодняшний день – 6700 рублей. Это очень мало для такого функционально насыщенного аппарата, и если вы не любитель набора SMS, вам нужен телефон с двумя SIM-картами, длительным временем автономной работы и хорошей "начинкой" - обратите внимание на этот смартфон. При покупке также учтите тот факт, что во все описания Х806 вкралась ошибка: в комплекте с этим гаджетом на самом деле не поставляется карта памяти. Данный факт подтвержден пресс-службой компании Sangfei (бренд Philips).



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2



Rambler's Top100