Портативная игровая консоль формата open source добралась до первых покупателей

Опубликовано: 27.05.2010, 02:00 Автор: weika
Тематика:
Портативная игровая консоль формата open source добралась до первых покупателей

В проекте разработки "открытой"игровой консоли Pandora был пройден крайне важный этап начала массового производства. Линия налажена, а первые готовые устройства уже поступили к самым активным участникам проекта.



В проекте разработки "открытой"игровой консоли Pandora был пройден крайне важный этап начала массового производства. Линия налажена, а первые готовые устройства уже поступили к самым активным участникам проекта.

Факт существования закрытого платного и открытого бесплатного программного обеспечения давно известен всем и каждому. Понятна и разница между ним: в первом случае это поддержка производителя, во втором - заинтересованного сообщества, которое при этом ничего не обещает, так как не получает какой-либо коммерческой выгоды. К тому же свободное ПО распространяется с исходными кодами и может быть модернизировано и изменено любым желающим. Такая практика была применена и для создания игровой консоли Pandora. Сообщество любителей классических аркадных и консольных игр помогало конструировать гаджет, а сейчас усердно работает над его программной начинкой.

Первые коммерческие образцы уже сошли с производственной линии и поступили к наиболее активным участникам проекта, которые поспешили поделиться своей радостью на форме GP32X.com. Pandora выполнена в форм-факторе раскладушки, а по своим габаритам (140×83,4×27,5 мм) немного превосходит Nintendo DS, хотя весит значительно больше - 335 г. В устройстве есть 4,3-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 800х480 точек, QWERTY-клавиатура, геймпад и пара аналоговых стиков. Ядром гаджета являются процессор Texas Instruments OMAP3530 с частотой 600 МГц, 256 МБ оперативной памяти, 512 МБ флэш-памяти и операционная система на базе Linux. Для расширения дискового пространства можно использовать два слота для кар SDHC. Также в Pandora присутствуют модули Wi-Fi, Bluetooth и порт USB. Встроенный аккумулятор обеспечивает до 10 часов автономной работы гаджета в активном режиме.

Сейчас ведутся работы над целым рядом эмуляторов для данной консоли, которые позволят запускать наиболее популярные игры с аркадных игровых автоматов (проект MAME), PlayStation, Sega Genesis и других. Более того, большинство из них уже находятся в работоспособном состоянии и пребывают в стадии частного тестирования. Из готовых эмуляторов можно упомянуть SNES, VCS2600: Stella, Dosbox (эмлятор игр под MS-DOS), C64: Vice и Atari ST.

Рекомендованная стоимость гаджета составляет $330, но на данной стадии ему еще предстоит долго развиваться, особенно если учесть, что большинство участников проекта - это не мотивированные финансово энтузиасты.



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2



Rambler's Top100