Нарушение правил Facebook - уголовное преступление

Опубликовано: 16.05.2010, 02:00 Автор: weika
Тематика: новостиинтернет
Нарушение правил Facebook - уголовное преступление

Facebook утверждает, что пользователи, нарушающие его правила, в частности, использующие сторонние агрегаторы с авторизацией по логину и паролю, совершают уголовное преступление.



Facebook утверждает, что пользователи, нарушающие его правила, в частности, использующие сторонние агрегаторы с авторизацией по логину и паролю, совершают уголовное преступление.

Facebook полагает, что любое нарушение условий использования соцсети пользователем является уголовным преступлением - по крайней мере в штате Калифорния, сообщает All Facebook. Сайт Power.com позволяет пользователям одновременно логиниться в несколько социальных сетей (Orkut, Twitter, LinkedIn) и работать с единым списком друзей, сообщений и так далее. До недавнего времени среди доступных через Power.com сетей был и Facebook - однако по требованию компании доступ к Facebook пришлось ликвидировать.

Особенность Power.com заключается в том, что он не использует API этих сервисов, а требует ввода пользовательского логина и пароля. Пункт 3.2 пользовательского соглашения Facebook гласит: "Запрещается собирать пользовательский контент или информацию, или иным способом осуществлять доступ к Facebook, используя автоматические средства без разрешения". Facebook утверждает, что при использовании Power.com происходит несанкционированный доступ к Facebook - и таким образом нарушается закон - по крайней мере, закон штата Калифорния.

Организация Electronic Frontier Foundation (EFF) послала в суд записку amicus curiae, в которой утверждает, что нарушение правил Facebook не может рассматриваться как уголовное преступление. "Простое предоставление технологии, помогающей пользователям получать доступ к собственным данным новым способом, не может и не должно рассматриваться как основание для уголовной ответственности". В самом деле, если суд в данной ситуации встанет на сторону Facebook, будет создан опасный прецедент: фактически любое нарушение правил использования сайта можно будет рассматривать как преступление.

В российской судебной практике к правилам сайтов прибегают крайне редко. Однако, как показал случай "ВГТРК против "В Контакте", грамотно составив правила использования, владельцы сайтов могут избежать неприятных судебных разбирательств, перенеся вину за возможные преступления на пользователя-нарушителя.



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2



Rambler's Top100