WikiWall: тестируем сервис совместной работы в Интернете

Опубликовано: 18.10.2009, 02:01 Автор: weika
Тематика: новостиинтернет
WikiWall: тестируем сервис совместной работы в Интернете

Сервисы совместной работы позволяют команде сотрудников получить доступ к одним и тем же данным, а также управлять ими - обновлять содержимое документа, списки задач, обмениваться идеями или схемами. Проект WikiWall представляет собой одну из разновидностей таких сервисов - whiteboard-инструмент.



Сервисы совместной работы позволяют команде сотрудников получить доступ к одним и тем же данным, а также управлять ими - обновлять содержимое документа, списки задач, обмениваться идеями или схемами. Проект WikiWall представляет собой одну из разновидностей таких сервисов - whiteboard-инструмент.

Whiteboard-сервис – это сайт, позволяющий создать страницу и сделать ее доступной группе пользователей. Участники обсуждения могут рисовать на ней схемы, набирать текст, размещать свои заметки. Whiteboard-проекты еще называют виртуальными интерактивными досками.

С помощью сайта WikiWall пользователи могут вести обсуждение, создавая без регистрации свои доски объявлений и размещая на них различную информацию.

WikiWall – онлайновый сервис совместной работы

Начав работу с виртуальной интерактивной доской, пользователи получают в свое распоряжение пустую страницу, которая в WikiWall называется стенгазетой. По умолчанию страница содержит разметку, которую можно при желании убрать. Работа с сервисом возможна без регистрации, однако пользователям предлагается представиться, выбрать свой аватар и указать имя. Это нужно, чтобы видеть, кто именно вносил исправления на сайт.

Другие пользователи могут получить доступ к редактированию стенгазеты, всего лишь пройдя по ссылке на страницу. Этой ссылкой можно поделиться - например, по электронной почте или с помощью интернет-мессенджера.

На свободном поле стенгазеты можно разместить текстовый фрагмент внутри текстового прямоугольного блока, а также видео из Сети и картинки в форматах JPG, GIF, PNG. Все блоки, размещаемые на стенгазете, получают свой номер - по порядку их размещения на сайте. Блоки можно перетаскивать по странице, менять их размер. Кроме того, на панели инструментов стенгазеты размещены кнопки доступа к другим функциям. Например, здесь есть инструменты рисования - карандаш, линейка, резинка. С помощью кнопки "Смотреть"можно открыть созданную страницу в режиме просмотра - редактирование страницы не будет доступно.

Элементы на сайте нумеруются в порядке их добавления

Особенность WikiWall состоит в наличии элементов wiki-функционала. Пока пользователям проекта доступна возможность сохранения версий документа. При этом нужно указать имя версии и кнопка для доступа к ней появится на панели инструментов. Для каждой версии можно будет просмотреть состояние стенгазеты, сделать "откат"истории изменений или удалить версию из общего списка.

Пользователи могут сохранять разные версии документа

На панели инструментов WikiWall также есть поле для ввода адреса веб-страницы, однако его предназначение не совсем понятно. Судя по тестированию, сервис позволяет просто перейти на указанную веб-страницу.

Пока проект WikiWall представлен в бета-версии. Это ощущается при работе с сайтом - например, пользователям недоступны всплывающие подсказки для кнопок.

В целом проект выглядит многообещающим, но незаконченным. Для настоящей совместной работы команды сотрудников необходимы и другие возможности - построение графиков, размещение списка заданий, отслеживание обновлений и уведомления о них по электронной почте, не лишним был бы и чат. Однако пока это все в WikiWall недоступно. При улучшении базового набора функционала этот сервис может быть интересен для взаимодействия команды, работающей в онлайне.



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 







Rambler's Top100