Специалисты определили лучших деятелей и сайты Рунета

Опубликовано: 30.05.2009, 02:01 Автор: weika
Тематика: новостиинтернет
Специалисты определили лучших деятелей и сайты Рунета

Определились победители ежегодного сетевого конкурса "РОТОР", который также называют главной профессиональной премией российского Интернета. Несколько сотен заслуженных деятелей Рунета выразили свое признание людям и онлайн-проектам, проявившим себя за прошедший год с лучшей стороны.



Определились победители ежегодного сетевого конкурса "РОТОР", который также называют главной профессиональной премией российского Интернета. Несколько сотен заслуженных деятелей Рунета выразили свое признание людям и онлайн-проектам, проявившим себя за прошедший год с лучшей стороны.

В этом году конкурс проводился в одиннадцатый раз, и в определении победителей традиционно принимали участие исключительно члены Международного союза интернет-деятелей "ЕЖЕ". Также была названа очередная "великолепная двадцатка Рунета", в которую вошли наиболее уважаемые среди своих коллег интернет-специалисты.

Гран-при "РОТОРа"получила "Объединенная конференция РИФ+КИБ", имевшая все шансы одновременно с этим заслужить и звание "разочарования года", которое в итоге досталось "Одноклассникам". Ближайшими преследователями монетизирующей смайлы социальной сети в борьбе за сомнительный титул стали руководимый Антоном Носиком деловой портал BFM.ru и "Рамблер".

Человеком года стал один из главных организаторов Объединенной конференции - исполнительный директор РОЦИТ Сергей Плуготаренко, обойдя скончавшегося в апреле создателя "Рамблера"Дмитрия Крюкова и дизайнера Артемия Лебедева. Личный сайт последнего занял второе место в номинации "Блог года", уступив первенство видеоблогу Дмитрия Медведева. Другой "дневник"президента, в "Живом Журнале", победил в номинации "Влияние на офлайн", одолев сам "Живой Журнал"и социальную сеть с более чем 30 млн зарегистрированных пользователей - "В Контакте".

Открытием года специалисты назвали проект "А-я-яй.ру", причем значительное число голосовавших в этой номинации выступали "против всех". Аналогичная ситуация сложилась и в номинации инвестор года, в которой победила Наталья Касперская с тем же "А-я-яй.ру", а второе место занял претендент "против всех". В номинациях "Литературный сайт года", "Спортивный сайт года"и "Продюсер года"призовые места вообще не присуждались, потому что большинству голосовавших не пришелся по душе ни один из номинантов. Кроме того, "А-я-яй.ру"досталось третье место в номинации "Сетевой сервис года", где победу одержал имеющий известные проблемы с законодательством проект Torrents.Ru, а второе место занял сервис Evernote.

Проекты с бесплатным авторским контентом захватили лидерство и в номинации "Электронная библиотека года" - здесь победил сайт "Либрусек", а на втором месте обосновалась "Библиотека Максима Мошкова". Новый сервис по изготовлению мягких игрушек на заказ "Воображала.ру"довольно далеко оторвался от преследователей в номинации "Интернет-магазин года".

Нешуточная борьба развернулась в номинации "Информационный сайт года", где буквально в последний момент первое место разделили между собой сайт газеты "Ведомости"и новостной агрегатор "Яндекс.Новости". Примечательно, что с мизерным отрывом от победителей на третьем месте здесь обосновалась социальная новостная сеть SMI2.RU, пользователи которой имеют возможность делиться друг с другом новостями различных изданий.

В другой номинации - "Социальная сеть года" - SMI2.RU досталось третье место. Большее голосов в ней отдали против всех и "В Контакте", которая и была объявлена победителем. Звание редактора года получил недавно покинувший проект "ИноСМИ.Ru"Ярослав Огнев, а исследователем года был назван автор книги "А Creative History of the Russian Internet"Евгений Горный.

Призерами тематических номинаций стали интернет-проекты, проявившие себя за последний год лучшим образом в отдельных сферах Рунета. Так, лучшим научно-образовательным сайтом была названа "Википедия", в номинации "Музыкальный сайт года"победил обогнавший Last.fm форум "Классика", а лучшим киносайтом интернет-деятели назвали официальный сайт фильма "Стиляги". Ролик "Уличный маг"с переводом Андрея Бочарова уступил в борьбе за звание "Видео года"клипу "Танцор Диско".

В борьбе за звание художественного сайта года победу одержал проект "Соварх — Советская архитектура", а лучшим среди юмористических онлайн-проектов был признан сайт "Луркморье". Победу в номинации "Архив года"одержал проект "Москва, которой нет", на основе которого было издано две книги.

"Заслуженные деятели Рунета"отдали должное и обычным пользователям - именно собирательный образ последних стал победителем в номинации "Журналист года". Интересно, что он был номинирован журналистом "Коммерсанта"Артуром Вельфом, который в результате занял второе место.

"Великолепная двадцатка Рунета", включающая в себя лучших интернет-деятелей российского сегмента Сети по мнению их коллег, не претерпела существенных изменений по сравнению с предыдущими годами и состоит, в основном, из фамилий, которые повторяются в ней из года в год. На первой строчке в очередной раз обосновался Игорь Ашманов, среди множества проектов которого есть все тот же "Ай-я-яй.ру".

Стоит отметить, что отдельные члены "ЕЖЕ", принимавшие участие в голосовании, и сторонние наблюдатели отмечают некоторую необъективность результатов конкурса. Она связывается с тем, что зачастую голоса отдаются не тем людям и проектам, которые действительно хорошо проявили себя в последнее время, а тем, кому голосующие симпатизируют лично и независимо от профессиональных успехов. Впрочем, официально оспаривать итоги конкурса пока никто не собирается, а 11 лет его успешного проведения могут свидетельствовать об отсутствии необходимости вносить принципиальные изменения в его процедуру.



Источник: Ruformator.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 





Rambler's Top100