Регистрация
Вспомнить пароль

Тема недели | События | ТЕЛнюшки | Авторские колонки

Проект информационного агентства REGNUM


 Обсудить  Отправить  Распечатать
 

  Тема недели

Домен .РФ: борьба за кириллицу

Нелатинские домены: итоги пятилетки

Париж: в ожидании низкого старта

В IDN без очереди

Вся тема | Архив тем | Предложить

ТЕЛнюшка дня

Архив | Есть идея! | В блог

Агентство Особых Поручений

Новости партнёров

Загрузка...
Финам ИТ   РБК
Загрузка ...




Rambler's Top100

Тема недели: СПО в России: школьный марш

Каких высот способен добиться свободный софт при государственной поддержке? Будет ли всплеск внимания носить долгосрочный характер? Чем обернется тотальный переход на Линукс образовательных учреждений? Беспокоят ли победы СПО традиционных российских вендоров, производящих проприетарное ПО? Наконец, не придется ли России расхлебывать последствия стремительной «линуксизации» в ближайшие годы? Дать внятные ответы на эти вопросы мы постараемся в рамках «Темы недели», посвященной последним успехам open source в России.


Виктор Алкснис: «Я понимаю, что покушаюсь на святое для любого линуксоида, и за это мне достанется на орехи» (начало)

Опубликовано: 19.05.2008 | 15:26   Автор: Дмитрий Родин
Тематика: СПО, ЦеСТ, Linux, WindowsXP, open source

 
 

Читайте по теме:

Пингвины на уроках информатики

Линуксоиды будут дружить против Microsoft

Dell порадует линуксоидов, но не сейчас

Пингвинизация школ: «за» и «против»

 
 

После известных событий имя российского политического деятеля Виктора Алксниса стало знакомым многим пользователям Рунета, некоторые из которых активно поддерживают депутата в его общественной деятельности по продвижению свободного ПО, а некоторые - не менее активно выступают против его инициатив по регулированию отношений в Сети.

Затронув тему свободного программного обеспечения и пообщавшись в ее рамках с экспертами в этой области, TelNews решил обсудить соответствующие вопросы и с Виктором Алкснисом. Результатом беседы стало большое интервью, которое было решено разделить на две части. В первой из них г-н Алкснис рассказывает о собственной региональной общественной организации «Центр свободных технологий» и ее первых инициативах, а также делится мнением об отношении властей и чиновников к проблеме оснащения ПО государственных учреждений.

- В последнее время на слуху недавно созданная вами с Александром Поносовым РОО ЦеСТ. Есть ли уже какие-либо конкретные проекты, реализуемые в рамках ЦеСТ? Как развивается ситуация с вашей инициативой по поводу ввоза в Россию компьютерного оборудования и комплектующих с драйверами для Linux?

- ЦеСТ пока только-только начал свою деятельность. Но вы действительно правы, говоря о том, что наша организация на слуху. Сейчас самое главное, чтобы мы смогли оправдать те ожидания, которые на нас возлагают многие сторонники свободного программного обеспечения. Первоочередной своей задачей мы видим пропаганду СПО - ведь до сих пор многие пользователи даже не знают о том, что существует альтернатива Windows и программам под нее.

Кроме того, как известно, одной из причин недостаточного использования СПО является и то, что, к сожалению, зачастую возникают проблемы при установке СПО на компьютеры, поскольку из-за отсутствия драйверов не работает компьютерная периферия (сканеры, принтеры и т.п.) и даже некоторые компьютерные комплектующие, например графические или звуковые карты. Это одна из-за серьезных проблем, препятствующих внедрению СПО, и именно поэтому первая «громкая» публичная инициатива ЦеСТа заключается в том, что мы выступили с предложением навести порядок в этом вопросе. Почему государство добилось того, что сегодня практически все мобильные телефоны в Россию ввозятся с русифицированными меню и переведенной на русский язык документацией? А почему сегодня потребителя, по сути дела, ограничивают в праве установить на компьютер ту операционную систему, какую он хочет? Именно поэтому мы подготовили соответствующий проект обращения в Правительство РФ.

Проект готовился при активном участии сторонников СПО, мы разместили его на сайте ЦеСТа и любой желающий мог поучаствовать в работе над ним. Я считаю, что совместными усилиями мы подготовили весьма качественный документ и он готов для отправки в Правительство РФ. Он будет направлен в форме депутатского запроса за подписью одного из депутатов Государственной Думы. Мы не спешили с его отправкой в связи с формированием нового правительства. Теперь же оно сформировано, и можно отправлять запрос, что и будет сделано в ближайшее время.

- Говоря о ЦеСТ, вы подчеркивали, что цель организации – предоставить пользователям свободу выбора ПО. Как увязываются с этим утверждением Ваши предложения ввести запреты и ограничения на ввоз в Россию компьютерного оборудования и комплектующих без свободных открытых спецификаций оборудования и драйверов?

- Давайте уточним по поводу запретов и ограничений. Сегодня запреты и ограничения вводят отдельные корпорации и фирмы, пытающиеся не допустить равноправной конкуренции на рынке программного обеспечения и «закрывают» протоколы и интерфейсы своего оборудования, к которому прилагаются драйвера исключительно под Windows. Не секрет, что известны факты, когда некоторые крупнейшие производители проприетарного программного обеспечения «ненавязчиво рекомендуют» своим партнерам по бизнесу ни в коем случае не раскрывать протоколы и интерфейсы своего оборудования, чтобы помешать продвижению на рынке СПО.

Но этому приходит конец. Напомню, что три месяца назад Еврокомиссия наложила на корпорацию Microsoft гигантский штраф в $2,6 млрд. и потребовала открыть протоколы обмена данными. ЦеСТ предлагает поступить в аналогичной ситуации намного гуманнее: мы не предлагаем оштрафовать Microsoft, а хотим, чтобы на российский рынок поступало только такое программное обеспечение и компьютерное оборудование, у которого открыты протоколы обмена данными, открыты интерфейсы оборудования или, в крайнем случае, поставлялись драйвера под наиболее распространенные операционные системы - Windows, MacOS и Linux.

Повторюсь: почему мы можем требовать от фирм-производителей поставки в Россию мобильных телефонов с русифицированными меню и документацией, но боимся потребовать от поставщиков компьютерного оборудования драйверов и открытых интерфейсов? Разве подобное требование как-то ограничивает свободу пользователям в выборе ПО? Мне кажется, наоборот, если подобная практика в России будет внедрена, то это как раз и расширит свободу пользователей в выборе ПО. И кроме того, хотел бы обратить ваше внимание на то, что закрытые протоколы, интерфейсы и драйвера, помимо всего прочего, могут содержать внутри себя закладки, которые могут представлять реальную угрозу информационной безопасности нашей страны.

- Как обстоят дела с юридическим оформлением деятельности ЦеСТ и привлечением спонсоров?

- Месяц назад документы были представлены в Росрегистрацию, но в связи с планами по реорганизации Правительства РФ они «зависли». Сейчас, как вы знаете, Росрегистрация ликвидирована, и регистрацией общественных организаций теперь будет заниматься Министерство юстиции. Но поскольку подобная реорганизация займет некоторое время, то нам опять придется подождать с официальной регистрацией ЦеСТа.

Но это никак не скажется на его работе, поскольку мы являемся некоммерческой организацией и не ставим перед собой цели зарабатывания денег. А значит, отсутствие свидетельства о регистрации не может помешать нам работать.

Что касается спонсоров, то, надеюсь, что уже в ближайшем будущем они появятся. Думаю, что сейчас к нам только приглядываются и оценивают наши возможности

- С какими основными трудностями приходится сталкиваться в своей деятельности сторонникам СПО в России вообще, и ЦеСТ – в частности?

- ЦеСТ работает, в первую очередь, на продвижение СПО в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в образовательных и бюджетных организациях и учреждениях, поскольку именно там в ближайшие годы будет активно внедряться СПО. Мы не можем, да и не будем, навязывать СПО простым пользователям и коммерческим организациям. Они сами будут решать, какое программное обеспечение им использовать – проприетарное или свободное. Да, мы будем пропагандировать преимущества СПО и среди них, но только пропагандировать.

А вот органы госвласти и местного самоуправления будут обязаны перейти на СПО, о чем уже есть соответствующие политические решения. Но несмотря на эти политические решения, ощущается определенное противодействие процессу перехода на СПО. К сожалению, отдельные должностные лица не знают, а самое главное - и не хотят знать о преимуществах СПО, не понимают, зачем государство затеяло все это достаточно дорогостоящее мероприятие. К нам в ЦеСТ поступает много информации по этим вопросам, и мы по мере сил пытаемся решать эту сложную проблему

- Почему, по-вашему, у нас возникают ситуации подобные той, что сложилась в Челябинской области, где создавались препятствия для деятельности компаний, занимающихся продвижением свободного ПО?

- К сожалению, как я уже говорил, отдельные должностные лица в буквальном смысле этого слова противодействуют процессу перехода на СПО. В некоторых случаях, как мне кажется, можно рассматривать и коррупционную составляющую. Произошедшее в Челябинской области - типичный пример того, когда отдельные чиновники проводят политику, направленную против интересов государства.

Напомню, что 7 марта там должен был состояться аукцион «Поставка компьютерных классов для общеобразовательных учреждений Челябинской области». Наряду с поставкой оборудования предполагалась и поставка программного обеспечения. В аукционе предполагали принять участие и ряд фирм, предлагавших дистрибутивы Linux. Все они были отстранены от участия в аукционе под надуманным предлогом, что у поставщиков СПО в аукционной документации отсутствует наименования производителя и страны происхождения товара. В результате в аукционе приняла участие только одна фирма, предлагавшая программное обеспечение под Windows.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области признало этот аукцион незаконным и решение о его проведении было отменено. 21 апреля был назначен новый аукцион, снова прошедший с грубейшими нарушениями, поскольку в условиях аукциона на этот раз было жестко прописано требование о поставке именно только WindowsXP. 14 мая антимонопольная служба Челябинской области вновь указала на нарушения законодательства при назначении аукциона, но несмотря на это, он состоялся, и Министерство образования Челябинской области закупило именно Windows XP. ЦеСТ будет бороться за то, чтобы результаты аукциона были отменены, а виновники беззакония были привлечены к ответственности.

- Можно ли говорить о том, что случай в Челябинской области иллюстрирует нынешнее отношение государства и бизнеса к свободному ПО в образовании?

- Я не стал бы утверждать, что везде происходят подобные случаи, как в Челябинске. Например, в Пермском крае и в Татарстане, где сейчас проходит пилотный эксперимент по внедрению СПО в образовательных учреждениях, наоборот, органы власти оказывают в этом максимальное содействие. Но произошедшее в Челябинской области говорит о том, что государство обязано в отдельных в случаях и власть применить – чтобы поставить на место зарвавшихся чиновников.

- Какими вам видите перспективы open source в российских государственных учреждениях?

- Очень надеюсь, что пилотный эксперимент по внедрению СПО в школах трех субъектов федерации в этом году закончится успешно, и со следующего года начнется перевод всех образовательных учреждений Российской Федерации на СПО. Хотел бы обратить ваше внимание на то, что это будет крупнейший в мировой практике переход на СПО. Ну а с 2010 года, по планам, начнется переход на СПО и госучреждений. И к 2015 году Россия может оказаться первой в мире страной, где свободное программное обеспечение одержало победу.

Вторая часть интервью

Спонсор темы недели:



Оценка материала:

(всего голосов: 0)
 Loading ...
   Обсудите статью

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Последние публикации

  • ICANN запустила доменный конвейер 
  • Интернет-Марафон отбывает в Самару 
  • Круче Google, но медленнее "Яндекса" 
  • Мария Черницкая, iContext: "SmartContext выйдет из беты в ближайшее время" 
  • USABILITYLAB: "То, что заказчиками юзабилити-услуг являются интернет-магазины - миф" 

Добавить:

Креативные новости