Впервые за 50 лет Америка может изменить патентное право

Опубликовано: 05.03.2009, 13:26 Автор: TelNews Рубрики: прогнозы
Впервые за 50 лет Америка может изменить патентное право Американские законодатели повторно внесли на рассмотрение законопроект, призванный модифицировать саму основу патентного права США. Свод законов о патентах на территории этой страны не менялся радикально вот уже 50 лет.
Попытки внести изменения неизбежно разбивались о Сенат, лоббирующий интересы крупнейших патентовладельцев – последний раз аналогичный свод правок, предложенный на рассмотрение в 2007 году, благополучно увяз в прениях и пересмотрах и был отправлен «на доработку».

Новые попытки продвижения реформ предлагают привести Патентное Право в соответствие с глобальными законами страны. Но самое главное в нем – введение так называемого «разумного ограничения роялти», лицензионных отчислений, полученных от использования технологий патентовладельца третьими лицами.


«Изменения нашего законопроекта должны улучшить четкость формулировок и избавить патентное право от противоречий и двусмысленных толкований, позволяющих недобросовестным личностям злоупотреблять судебными процессами против крупных компаний», — пояснил сенатор Патрик Лэхи (Patrick Leahy).


Законопроект между тем нашел на удивление широкую поддержку в рядах сенаторов самых разных штатов. В частности, поддержку высказали Оррин Хатч (Orrin Hatch) — республиканец из штата Юта, Джон Коньерс (John Conyers) — демократ из штата Мичиган) и Ламар Смит (Lamar Smith) —- республиканец из штата Техас.


Поддержали законопроект и представители крупнейших компаний США — Google, Hewlett Packard и Intel. По мнению руководства этих компаний, принятие этих изменений и поправок позволило бы значительно сократить количество судебных процессов. Крупные компании вынуждены тратить по нескольку миллионов долларов в год, только чтобы защитить свои интересы от нападок лиц, требующих неадекватно большие отчисления за нередко весьма курьезные и сомнительные патенты.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
На сайте. укладка паркета и ламината