Microsoft лишили опекуна

Опубликовано: 05.03.2009, 11:46 Автор: TelNews Рубрики: мнения
 Microsoft лишили опекуна Еврокомиссия объявила о решении прекратить активный контроль за выполнением компанией Microsoft антимонопольного постановления от 2004 года.
В 2005 году комиссия назначила независимого опекуна, задачей которого стало слежение за своевременным и полным предоставлением компанией Microsoft всей необходимой для сторонних разработчиков и конкурирующих компаний информации. Теперь комиссия решила отозвать «надзирателя», сочтя, что в мониторинге «в режиме реального времени» больше нет необходимости.

«Мы видим положительные изменения в поведении Microsoft и считаем, что необходимость в постоянном наблюдении уже не столь актуальна, чтобы держать специального представителя на полной занятости этим процессом, - заявил представитель комиссии Джонатан Тодд (Jonathan Todd) . – Вместо этого мы будем оказывать консультативную помощь в случае появления спорных моментов по мере их возникновения».


Но, хотя персональный надзиратель и был снят с поста, у Microsoft все еще остается обязательство о предоставлении полной и точной информации о взаимодействиях со сторонними разработчиками.


Напомним, началось все это с того, что в 2004 году компанию обвинили в использовании своей монополии для продвижения встроенного в Windows медиапроигрывателя. Комиссия потребовала, чтобы Microsoft не включала в операционную систему Windows Media Player. К судебному разбирательству не замедлили присоединиться и многочисленные "сторонние разработчики", пострадавшие от нежелания Microsoft давать полную информацию о своих продуктах и способах взаимодействия с ними. По мнению представителей этих компаний, Microsoft намеренно скрывала ряд ценных спецификаций, обеспечивая тем самым несправедливое преимущество собственных продуктов над продуктами конкурентов. В результате антимонопольная комиссия оштрафовала Microsoft на 497 миллионов евро.


В 2008 же году комиссия оштрафовала Microsoft повторно – наложив штраф в 899 млн евро за отказ и сознательное затягивание исполнение постановления 2004 года. И хотя проблема с Mediaplayer наконец урегулирована, Комиссия еще ведет разбирательство по поводу встроенного в Windows браузера.


Впрочем, судя по тому, что в новом билде Windows 7 присутствует возможность удаления Internet Explorer, Microsoft уже не питает надежд победить в этом споре и заранее смирилась с неизбежностью.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100