Президент ICANN готовится покинуть пост

Опубликовано: 03.03.2009, 18:57 Автор: TelNews Рубрики: домены
Тематика: ООНICANN
Президент ICANN готовится покинуть пост Пол Туми (Paul Twomey), президент и CEO ICANN, занимавший этот пост с марта 2003 года, объявил, что собирается в конце года оставить руководство компанией.

Решение не возобновлять трехлетний контракт было продиктовано тем, что начинала ICANN как некоммерческая организация, созданная американским правительством для контроля за системой доменных имен. Теперь же организация готовится стать более «коммерческой».


Давний меморандум ICANN о взаимодействии с американским Департаментом Торговли истекает в сентябре текущего года и лидеры ICANN настроены «дистанцироваться» от американского правительства.


В последние годы вопрос подконтрольности столь важной организации неоднократно поднимался представителями самых разных стран, недовольных, что фактически управление всемирной сетью де-факто сосредоточенно в руках правительства одной страны.


Предлагалось даже передать контроль над ICANN в руки ООН. Прения по этому вопросу не прекращаются и по сей день.


Чем разрешится ситуация со сменой лидера этой влиятельной организации, покажет время. Уход Пола Туми с его поста лишь подчеркивает сложность ситуации и отсутствие простых решений по статусу ICANN.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Качественный ремонт стартеров и генераторов. Ремонт стартера, ремонт генератора.