Квартальный объём спама составил две трети почтового трафика

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор:
Квартальный объём спама составил две трети почтового трафика
Специалисты Ipswitch сообщают об увеличении объёмов спама в почтовых ящиках, и в особенности количества фишинговых писем. Атаки фишеров направлены на то, чтобы завладеть персональными данными пользователя - логинами, паролями, номерами кредитных карт. С этой целью они часто посылают фальшивые письма от банков, почтовых служб, аукционом и электронных платёжных систем и просят пользователя подтвердить свои данные.
По итогам проведённого Ipswitch исследования "Спамометр", выяснилось, что фишинговые письма составляют 19% от общего числа мусорных писем. Что касается спама, то его на его долю за минувший квартал пришлось 70% входящего почтового трафика. Схожие цифры статистики спама за август приводятся и в отчёте "Лаборатории Касперского". По данным этой компании, на прошедшей неделе доля спама в почтовом трафике составляла около 71%. В период 14-20 августа, среднее значение объёма спама было несколько выше и составило 76%.
Согласно "Спамометру", тематическое распределение спама за минувший квартал выглядело так. Самой полулярной темой стали "лекарства" (36,6% от всего спама). Второе место делят "финансовые" и фишинговые письма. Третье место занимает реклама порнографических ресурсов, которая представлен 14% от общего объёма спама за квартал. На четвёртой позиции оказалась тематика электроники и пиратского ПО (10%), еще 9% спамерcких предложений пришлось на долю ипотечных кредитов.
Кроме того, "Лаборатория Касперского" рассказала о пополнении арсенала спамеров новым техническим приёмом. Теперь они взялись рассылать спам не только в картинках, но и в виде анимированной графики. Для этого спамеры используют GIF-анимацию, так как она распознаётся и автоматически воспроизводится всеми популярными браузерами и почтовыми программами. Обычно анимированный спам содержит от 2 до 4 кадров, из которых только один кадр является значимым. Именно на этом кадре отображается текст спамерского предложения. Остальные кадры содержат фон или прочие элементы рисунка, не несущие смысловой нагрузки. Значимый кадр демонстрируется пользователю до 10 минут, а вспомогательные - десятые доли секунды.
 
Источник: compulenta.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100