Соня Соколова о платных mp3-сервисах

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор:
Соня Соколова о платных mp3-сервисах Ситуация на российским рынке онлайнового музыкально контента в преддверии осени складывается странная. Известные музыкальные архивы начинают суетиться: одни просто тихо закрываются, другие - объявляют о своей продаже, третьи – отстаивают свои права в суде.
 
СМИ предрекают скорое повышение цен на mp3-файлы, "коллективные управляющие" авторскими правами убеждают пользователей, что с вступлением в силу новой редакции "Закона об авторском праве" в их деятельности ничего не изменится. TelNews уже излагал точку зрения ФАИР на сложившуюся ситуацию, свое мнение в интервью нашему изданию высказал и Сергей Арсентьев, представляющий компанию "ИКС-Медиа".

Ажиотаж на отечественном рынке музыкального контента мы попросили прокомментировать Соню Соколову, главного редактора сервера "Звуки.Ru".

- Ситуация с mp3-сайтами складывается действительно неоднозначная. Сами они выдают себя за безвинно пострадавших от агрессии правообладателей в лице IFPI, доказывают собственную легитимность, и, тем не менее, с 1 сентября по-прежнему связаны какие-то напряженные ожидания... Как бы Вы прокомментировали эту ситуацию?

Вступающие с 1 сентября изменения в ЗОАП могут существенно повлиять на расстановку сил в сети Интернет, так как изменятся в первую очередь правила, регулирующие работу общественных организаций по коллективному управлению правами.

Появляются специальные правомочия на распространение объектов смежных прав в сети Интернет - а это значит, что авторы получают в свои руки необходимый инструментарий как для разрешительных, так и для запретительных действий в этой области.

Появятся новые права, в связи с которыми сайты будут обязаны находить непосредственный контакт с правообладателями. В связи с этим мы предвидим, что часть игроков, которые сейчас занимаются продажами мр3, будет перепозиционирована, либо уйдет с рынка.

- Каково Ваше отношение к деятельности так называемых "коллективных управляющих авторскими правами" (типа РОМС и ФАИР)? Продолжат ли они работу с музыкальными онлайн-сервисами после 1 сентября?

В свое время эти общества сделали много полезного для пользователей и сайтов,-в частности, приучив их к мысли, что любое использование файлов должно подчиняться законодательному регулированию, и в этом качестве сделали безусловно благое дело.

Я не вижу никаких причин к тому, чтобы общества по коллективному управлению правами прекратили свое существование - ведь в их распоряжении остается достаточно большой массив заключенных с авторами лицензионных соглашений, которые интересны сайтам.

А кроме того, они могут выполнять информационные функции, предоставляя информацию о принадлежности той или иной фонограммы, текста и т.п.
 
- Что станет с ценами на музыку в Рунете после 1 сентября: они значительно возрастут? Стоит ли ожидать снижения ассортимента, ведь в случае индивидуальных договоров с правообладателями сервисам станет намного сложнее работать?

Полагаю, самым важным вопросом остается один: какие усилия потребуются для того, чтобы пользователи перестали скачивать музыку нелегально, и начали пользоваться авторизованными платными сервисами. Если фирмы грамзаписи пойдут по пути жесткого преследования сайтов - это может вызвать волну "подпольного сопротивления" в виде бурного роста обменных сетей. А если первым шагом этих лейблов станет создание собственных магазинов - процесс пройдет быстрее, поскольку здоровая альтернатива - лучшее средство убеждения.

- Как Вы оцениваете изменения в "Законе об авторском праве", которые вступят в силу с 1 сентября? Будут ли они способствовать развитию отечественного онлайн-рынка музыкального контента?

Эти изменения в любом случае позитивны: ведь они приближают Россию к мировому сообществу, которое давно регулируется определенным сводом правил в отношении авторских произведений.

- Стоит ли ожидать появления этой осенью новых mp3-сервисов в Рунете?

Безусловно. В частности, в сентябре "Звуки.Ру" и "Софткей" запустят абсолютно новый для рынка сервис легальных продаж музыкальных произведений.
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Забронировать недорогой номер в отеле. Венеция Бронирование отелей, забронировать гостиницу.