В Москве сосредоточено 80% рынка дата-центров

Опубликовано: 20.01.2009, 20:57 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: прогнозы
В Москве сосредоточено 80% рынка дата-центров Рынок коммерческих ЦОД (центров обработки данных) в 2008 году вырос на 55%, доходы составили $160 млн долларов США, а суммарная полезная площадь достигла 21 000 кв.м. 80% рынка сосредоточено в Москве и Московской области. Об этом говорится в «Отчете по рынку дата-центров 2009-2012» компании J’son & Partners, опубликованном на «Руметрике».

Лидирующим игроком на российском рынке коммерческих ЦОД стала группа компаний Stack Group, чья доля составляет 15%. Довольно значительно отстали от лидера компании WideXs и «Голден Телеком», доли которых составили по 6% рынка. На лидирующую десятку компаний приходится почти половина всего рынка.


Исследуемый рынок довольно интенсивно развивается, чему способствует ряд факторов. Во-первых, рост связан с тем, что российский бизнес, интегрируясь в мировую экономику, сталкивается с более жесткими стандартами регулирования международной деятельности в работе с клиентской базой и не только. Это повышает спрос на профессиональные услуги ЦОД. Во-вторых, с развитием социальных сетей растет интернет-трафик. Крупные интернет-проекты, генерирующие большой трафик и имеющие большое число пользователей, предпочитают размещать свое оборудование ближе к потребителям (особенно в отдаленных регионах) с целью удешевления стоимости трафика и популяризации своих услуг. В-третьих, увеличивается число государственных интернет-проектов в рамках различных программ, для которых также существуют более высокие требования к техническому обеспечению.


В 2009-2011 годах запланированы несколько масштабных проектов на рынке дата-центров. Ряд крупных игроков озвучили свои планы, которые могут воплотиться, если этому не помешает кризис. Так, «Синтерра» начала активное строительство типовых дата-центров. В настоящий момент запущены в коммерческую эксплуатацию площадки в Ставрополе, Томске, Новосибирске и Краснодаре. В планах расширение московского дата-центра, итоговая площадь которого после сдачи последней очереди должна составить 1500 кв. м.


«Ростелеком» также делает ставку на региональное развитие. В коммерческую эксплуатацию в 2008 году были запущены дата-центры в Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске. Stack планирует к запуску дата-центр в Московском регионе заявленной площадью 30 000 кв. м. вместимостью в 5000 стоек. Предполагаемая дата запуска – 2011 год. ISG планирует запустить второй проект уже имеющегося “SafeData”. Вместимость второго дата-центра будет составлять около 320 стоек. Дата запуска – январь 2009. .masterHost, DataFort и 2-3 новых игрока планируют создать или увеличить уже имеющиеся мощности дата-центров в ближайшие 2-3 года. I-Teco в 2009 году может занять более значимую долю рынка с новым дата-Центром, заявленная площадь и число стоек которого превосходит дата-центры Stack Group.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100